Башкирские дзюдоисты завоевали золото и бронзу на Всероссийском турнире памяти Николая Попова

Одно золото и три бронзы завоевали башкирские дзюдоисты на Всероссийском турнире памяти заслуженного тренера России Николая Попова. Состязания завершились в Уфе. В течение двух дней порядка 200 сильнейших спортсменов страны соревновались в четырнадцати весовых категориях.

Они боролись за право выступать на первенстве России для участников до 23 лет. Соревнования пройдут в Тюмени в начале марта. Также победители получат звание мастеров спорта.

Артур Камалов, победитель соревнований /Уфа/: «Эти соревнования являются маленьким шагом к тем большим высотам, чтобы сначала в сборную страны попасть. А там уже много нужно пройти, чтобы попасть на олимпиаду. Дзюдо в России очень популярное, много людей занимаются. Если на России в каждом весе по 40-50 человек».

Защищать честь республики на первенстве страны отправятся победитель соревнований Артур Камалов, а также бронзовые призеры Виктория Плешкова и Регина Басырова. При успешном выступлении на турнире спортсмены смогут пополнить сборную России. Уже после дзюдоисты смогут выступать на международных соревнованиях.

Владимир Востриков, председатель судейской коллегии Федерации дзюдо России, судья олимпийской категории: «Башкирские спортсмены все чаще и чаще завоевывают медали на всероссийских соревнованиях. У тех спортсменов, кто сегодня выступает на соревнованиях, есть предпосылки выступить на Олимпиаде в Париже в 2024 году».

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - Башкирские дзюдоисты завоевали золото и бронзу на Всероссийском турнире памяти Николая Попова
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна
Акции БСТ