Взрыв газа в Уфе: хронология событий и комментарии жильцов

Главным ЧП недели стал взрыв в многоквартирного доме в уфимской Черниковке. В двухэтажке 1953 года постройки сдетонировал газ, в результате чего пострадали три человека, один из которых с ожогами 60% тела находится в больнице. Врачи пока не спешат давать прогнозы на его счет.

12 человек остались без жилья, некоторые на время разместились в маневренном фонде. Следственный комитет по факту случившегося возбудил уголовное дело. Хроника ЧП, а также мнения жильцов о том, кто мог стать виновником – в материале БСТ.

Условия, что называется, спартанские, но многим жителям дома по улице Пекинской выбирать не приходится. К вынужденному новоселью они не готовились. Альфия Кутуева осматривает временный кров вместе с сыном. Прежняя квартира женщины пришла в негодность после взрыва. Женщина жила как раз над той самой комнатой, где и прогремел взрыв.

«Я только ремонт сделала, мебель обновила. Подарок себе сделала».

Альфия Кутуева, жительница дома №16 по ул. Пекинская

Взрыв в доме по улице Пекинской прогремел без двадцати семи утра. В это время почти все жильцы, а это около полусотни человек, были в своих квартирах. Взрывной волной выбиты окна, разрушены межкомнатные перегородки и чердачное перекрытие. В трагедии пострадали три человека. На этих кадрах спасатели извлекают из-под обломков рухнувшей стены женщину. Жизнь хозяйке квартиры спасло то, что основная нагрузка пришлась на спинку дивана.

«Женщина была извлечена из-под завалов. Она в это время спала, на нее обрушилась часть перегородки. Сейчас ее жизни ничего не угрожает, она уже отпущена».

Виталий Барзайкин, заместитель начальника главного Управления МЧС России по Республике Башкортостан

Испугом и легкими травмами отделался и ее 15-летний сын. Чего не скажешь о жильце той самой квартиры, где и прогремел взрыв. Один из очевидцев – Геннадий – был в числе первых, кто бросился на помощь.

«Не было потолка, не было стены. Человек который в этом доме снимал квартиру, в трусах стоял, обгоревший весь. Можно сказать, в контуженом состоянии был. Прямо кожа висела на теле, я видео это».

Геннадий, житель дома №16 по ул. Пекинская
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

У пострадавшего мужчины – ожоги 60% тела. Сейчас он находится в реанимации. Состояние – тяжелое. Медики делают все возможное, чтобы спасти пациента, но вот прогнозы давать пока не спешат. В первый же день его навестил министр здравоохранения.

Максим Забелин, министр здравоохранения Республики Башкортостан «Проведен первый комплекс диагностики. Также проведена телемедицинская консультация с профессором Алексеевым. Идет согласованный протокол лечение, который соответствует необходимому стандарту».

По словам очевидцев, мужчина проживал в доме как квартирант. Говорять, что именно он виновник, пока рано. Тем не менее, 31-летний пострадавший заслужил весьма сомнительную репутацию у соседей.

«Это был хлопок. Когда открыли двери, увидели, что обвалилась стена. Соседку придавило стеной. Напротив квартира, которую сдавали, там наркоман. Видимо, он что-то варил. Потому что ему задавал вопрос другой сосед: что случилось? Он ответил: я забыл закрыть газ».

Наталья Галимова, очевидец

Причиной происшествия стал взрыв бытового газа. А вот что привело к этому взрыву – неосторожное обращение или техническая неисправность – предстоит выяснить. К делу уже подключился Следственный комитет, который проводит проверку.

Дом был построен в 1953 году. По словам жильцов, он уже стоял в очереди на снос, однако в итоге статус аварийного убрали. После взрыва часть стены здания покрылась сквозными трещинами.

Жильцы других подъездов разрешили вернуться в свои квартиры. Специалистам предстоит оценить ущерб, проверить прочность несущих конструкций. В случае, если эксперты признают проживание в пострадавших квартирах безопасным, столичные власти пообещали взять на себя расходы по их восстановлению.

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - Взрыв газа в Уфе: хронология событий и комментарии жильцов
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ