В Уфе открылся дом киберспорта «Аркана»

«Здесь живет киберспорт». В столице Башкортостана у любителей виртуальных игр открылся свой дом. Отныне готовиться как к республиканским, так и к всероссийским соревнованиям командам можно в одном месте.

Обновленная площадка называется «Аркана». Есть один большой зал и две дополнительные комнаты. Все игровые места соответствуют правилам компьютерного спорта, утвержденным Министерством спорта России.

Павел Васильев, депутат совета городского округа Уфы: «Достаточно знаменательное событие для меня, для Федерации киберспорта, что у нас в Уфе открылся такой хороший дом киберспорта. Здесь физподготовка нужна не меньше, чем в легкой атлетике. И уровень адреналина здесь зашкаливает. Это очень достойный вид спорта».

Артем Степанов: «Безусловно, хорошо, что этот компьютерный клуб открылся. Потому что мы нашли площадку, где можем потренироваться своей командой и готовиться к предстоящим турнирам. Ну и в целом все это замечательно, на высшем уровне».

При поддержке Федерации киберспорта России в «Аркане» будут проходить турниры по всем дисциплинам компьютерного спорта. В конце января на обновленной площадке любители этого направления поборются за право представлять ФК «Уфа» в чемпионате Российской премьер-лиги по киберфутболу. Уже в феврале здесь же пройдет региональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги.

Азамат Муратов, председатель Башкирского республиканского отделения Федерации компьютерного спорта России: «У ХК «Салават Юлаев» есть «Уфа-Арена», у ФК «Уфа» – стадион «Нефтяник». Вот теперь у всех любителей компьютерного спорта и у нашей федерации есть обновленный, правильный, функционирующий, позволяющий правильно осуществлять правильные интернет- и телевизионные трансляции соревнования Федерации компьютерного спорта России».

Фото №1 - В Уфе открылся дом киберспорта «Аркана»
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ