В Уфе ремонт Башдрама планируют закончить до Фольклориады

Ремонт в Башкирском драматическом театре планируют завершить в первой половине этого года. По словам директора, к Фольклориаде работы будут завершены. Стоимость – почти полмиллиарда рублей. Средства выделены в рамках госпрограммы «Развитие культуры и искусства в Республике Башкортостан». Большая часть работ – это монтаж сценического освещения и звукового оборудования.

Вместо артистов на сцену каждый день выходят рабочие. Не под аплодисменты – под звуки дрели и искры сварки. Самое интересное сейчас происходит не на театральных, а на строительных подмостках. Монтажники готовят сцену к установке сложной конструкции – софиты закрепят на новых штанкетах, механических.

Иршат Файзуллин, директор Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури: «Проектом предусмотрена поставка нового оборудования, светового и звукового. Естественно, будет всё программироваться. До этого мы работали в ручном режиме. Сейчас мы это сделаем один раз, всё это запишется в программу, и, условно говоря, нажатием одной кнопки всё будет выстроено».

Станет не только красивее, но и безопаснее. Будет установлена система пожаротушения. Она стандартная, и её ещё предстоит доработать для театра – сценический дым тоже может запустить сигнал тревоги. Сцена пока за занавесом, правда, полиэтиленовым. Чтобы пыль не попала в зрительный зал. Он тоже обновляется. Для него дизайнеры выбрали приглушённые оттенки – это уменьшит блики во время представления, которые раньше могли мешать полному погружению в постановку.

Фото №1 - В Уфе ремонт Башдрама планируют закончить до Фольклориады

Зрительный зал перекрасят. Элементы балконов, колонны и часть стен станут фисташковыми. Кресла будут зелёными, но какого именно оттенка, пока остаётся в секрете.

Резеда Газетдинова, дизайнер: «Мы учли именно башкирский менталитет. Очень много было зелёных оттенков. На наш взгляд, мы подобрали самый красивый».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Каждый маляр проходит инструктаж, какую технику использовать при покраске стен. Отдельное помещение – отдельная методика. Ремонт не отменил выступления. Спектакли показываются в Театре оперы и балета, постановки проходят и в концертном зале «Башкортостан».

Снаружи здание Башдрамтеатра словно опустело. Вход замело снегом. Снаружи ремонт минимальный. Все основные работы сейчас идут внутри. Не только строительные. Артисты репетируют в родных стенах. Не мешает ремонт даже рождению новой постановки. 20 и 21 февраля будет представлен новый спектакль «Солдат-невидимка». Всего 2 дня, чтобы увидеть его на сцене Театра оперы и балета. После постановку переделают для Башкирского драматического. Свои двери театр откроет в первой половине этого года.

Автор: Лилия Курбанова

Волна
Акции БСТ