В вузах Уфы отметили День студента

Зачетки в сторону. Сегодня в России отмечается День студента, или по-другому Татьянин день. Несмотря на разгар зимней сессии, по негласному правилу 25 января не сдают зачеты и экзамены. Вместо этого – праздничные мероприятия, дискотеки.

В таком образе студенты Медуниверситета своего ректора видят впервые. Валентин Павлов в роли Михаила Ломоносова возвещает об открытии первого университета России. Сюжет театральной постановки в исполнении преподавателей вуза – история высшего образования страны. От середины 18 века до наших дней.

Валентин Павлов, ректор Башкирского государственного медицинского университета: «Я думаю, это новая традиция нашего вузовского образования, вузовского сообщества. В любом университете мира в средние века были три основных факультета: факультет богословия, факультет философии и медицинский факультет».

Среди студентов Медуниверситета много иностранцев. И, говоря о выборе места обучении, они отмечают престижность башкирских вузов.

Геш Миателана, студент Башкирского государственного медицинского университета /Конго/: «Очень приятно быть с вами сегодня. В Башкирском медицинском образование хорошее. Если ты здесь учился, то у тебя уровень будет выше».

Фото №1 - В вузах Уфы отметили День студента

Секреты роботехники, викторина по истории вуза, искусство каллиграфии, войлоковаляния и татуировок мехенди. В коридорах Педуниверситета прошли творческие мастер-классы. В роли наставников – студенты старших курсов.

Волна

Никита Шапошников, студент Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы: «У него есть глаза, которые не видят, как мы, видит только расстояние. То есть он видит цель и говорит, что там 255 см или 10 см. Программа пишется на компьютере блочным методом, то есть мы потихонечку вытаскиваем блоки, говорим, что в этом блоке нужно нам».

Алсу Нигаматянова, студентка Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы: «У большинства очень хорошо получается. Мы им даем основные понятия. Как держать тюбик, чтобы линия выходила ровной с первого раза».

Кстати, на площади перед БГПУ теперь есть свой ледовый городок. Он появился накануне праздника. Помимо названия вуза, здесь расположились зачётная книжка с оценкой отлично, символ мудрости – сова. А также тот самый мифический гранит науки, который студенты уже успели погрызть.

Попробовать прокатиться на коньках змейкой и нанести точный удар клюшкой. Настоящий мастер-класс от профессиональных спортсменов. Хоккеистки «Агидели» поделились секретами мастерства. Кстати, многим из них еще предстоит выбор вуза.

Анастасия Шабалина, нападающая ХК «Агидель»: «На тренера хочу поступить, дальнейшую жизнь связать с хоккеем. – Что для вас может быть экзаменом? – Экзаменом. Для всех мне кажется это игры, потому что тренируешься, тренируешься и должен показать на игре, к чему ты пришел».

Праздник в честь Дня студента на катке возле лайфстайл центра «Башкирия» организовали радиостанция «Спутник ФМ» и телеканал БСТ. Его участниками в основном стали дети и их родители. Помимо знакомства с хоккеистками «Агидели», гостей ждали различные конкурсы с призами и подарками.

Автор: Эмиль Бассареев

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ