В Уфе отметили 79-летие со дня рождения башкирского мотогонщика Габдрахмана Кадырова

Сегодня легендарному башкирскому мотогонщику Габдрахману Кадырову исполнилось бы 79 лет. Мир называл его гладиатором ледового спидвея, товарищи по команде – просто Геной. Европейцы же навсегда запомнили его под именем Габ или Битл-бой.

Под колесами его «Явы» плавился лед и сердца болельщиков. Первопроходцу башкирского мотоспорта рукоплескал весь мир. Габдрахман Кадыров вошел в историю мотогонок на льду как первый чемпион Европы и первый чемпион мира. Среди всех трековых гонщиков он первым завоевал шесть титулов чемпиона мира, и его рекорд на льду продержался 37 лет. Именно он стал самым первым спортсменом Башкортостана, завоевавшим титул чемпиона мира. Рекорд Габдрахмана Кадырова по количеству побед на планетарных соревнованиях мира лишь в 2010 году обошел Николай Красников.

Ове Фундин, пятикратный чемпион мира по спидвею: «Помню, что он был самым юным гонщиком советской сборной, всегда улыбался в отличие от своих серьезных товарищей».

В предстоящие выходные на уфимском стадионе «Строитель» состоится мемориал Габдрахмана Кадырова. Начало соревнований в субботу и в воскресенье в 14:00.

Фото №1 - В Уфе отметили 79-летие со дня рождения башкирского мотогонщика Габдрахмана Кадырова
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии