«Эффективнее работать с детьми»: тренеры ФК «Уфа» готовятся к экзаменам

В российском футболе применяется система лицензирования детских наставников. И для этого администрация клуба приняла решение на базе спортивной школы провести курсы повышения квалификации. Помимо четырнадцати городских наставников, свое мастерство повышают еще 19 тренеров страны.

Александр Неретин, сотрудник Регионального центра подготовки специалистов в сфере футбола: «Теория вся дополняется практикой. Все это рассматривается непосредственно на футбольном поле, в работе с детьми. Все это анализируется, делаются выводы. Самая главная цель – это не то, что человек получил категорию, а самая главная цель, чтобы он приехал в свой клуб, в свою школу. Он повысил свой методический уровень. И главное, чтобы эффективнее начал работать с детьми, для того чтобы эти дети заиграли на более высоком уровне».

Программа лицензирования тренеров разработана Российским футбольным союзом. С каждым годом основатели ее совершенствуют согласно новым правилам. В этом году основным направлением является то, что тренировочный процесс должен идти к обязательному в конце основному упражнению игрового характера. Чтобы игрок при принятии решения понимал, куда он продвинется, выполнив данную комбинацию. По окончании все слушатели сдадут экзамены.

Эрик Салихов, тренер-помощник футбольной команды «Уфа-2004»: «Обучение новое, интересное. Преподаватель рассказывает интересные вещи, обучает нас. Проводим тренировки каждый день. После этого анализируем. Будет правильное понимание, как построить тренировку, как подготовить ребят к тренировке».

Дмитрий Исайчев, помощник тренера футбольной команды «Уфа-2009»: «Это дает больше опыта, практики. Мы здесь подчеркиваем и теорию, и практические моменты. Это помогает в работе с детьми. Это пласт для дальнейшего движения, скажем».

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - «Эффективнее работать с детьми»: тренеры ФК «Уфа» готовятся к экзаменам
Уфимская волна
Пенальти