Роспотребнадзор Башкирии о коронавирусе: «Не надо делать из него кровавого убийцу»

Случаев заболевания коронавирусом в Башкирии нет. Об этом сегодня в Уфе сообщил начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории регионального Управления Роспотребнадзора Олег Мавлютов. По данным ведомства, в больницы госпитализированы пять человек, которые прилетели из Китая.

Все госпитализированные, в числе которых трехлетний ребенок, находятся под наблюдением врачей. По оценке специалистов, жители Поднебесной приняли запоздалые меры безопасности, из-за чего возникло широкое распространение. Ограничено авиасообщение.

В Уфу послезавтра и в понедельник ожидается прибытие двух крайних авиарейсов из Китая. Как подчеркивают специалисты, нужно соблюдать правила гигиены, а овощи и продукты промывать кипятком. Низкой температуры коронавирус не боится. Инкубационный период со дня заражения – до двух недель. Тем не менее, он не так страшен, уверяют в Роспотребнадзоре.

Олег Мавлютов, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «Не надо делать из этого вируса какого-то кровавого убийцу. Это обычный вирус, вызывающий обычное респираторное заболевание. Да, если вовремя не лечить, то может перейти в пневмонию».

Автор: Екатерина Тимиряева

Фото №1 - Роспотребнадзор Башкирии о коронавирусе: «Не надо делать из него кровавого убийцу»
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии