В Башкирии увеличится число современных модельных библиотек

С 23 марта будет открыт приём заявок на участие в конкурсе по созданию модельных библиотек. Победители на 2020 год уже определены: ими стали Центральная библиотека Благоварского района, Асяновская сельская библиотека в Дюртюлинском районе и Кандринская сельская библиотека в Туймазинском районе. Создание современных модельных библиотек возможно благодаря федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура», который утвердил Владимир Путин.

Библиотеки, выигравшие в конкурсе, получили 20 миллионов рублей из федерального бюджета на модернизацию книгохранилищ. В каждой модельной библиотеке читатель сможет получить доступ к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания. Также в таких библиотеках есть возможность прочитать оцифрованные варианты периодической печати.

Современные модельные библиотеки дают возможность воспользоваться услугами интернет сети, создать точку доступа к «Национальной электронной библиотеке». Как и прежде, библиотеки остаются культурно-досуговым центром, где работают кружки, секции, будут проводиться лекции и встречи с интересными людьми. К 2024 году в республике планируется создание 20 библиотек современного типа.

Фото: Интернет.

Фото №1 - В Башкирии увеличится число современных модельных библиотек
Уфимская волна
Акции БСТ