В Уфе прошел Кубок Башкирии по акробатическому рок-н-роллу

Красная карточка – это не удаление с поля, а дисквалификация от окружных соревнований. В Уфе прошел открытый Кубок Башкортостана по акробатическому рок-н-роллу. Свое мастерство представили порядка 200 спортсменов от 4 лет.

Турнир является отборочным. Каждый из выступивших может отправиться на состязания Приволжского федерального округа. На мероприятии побывала съемочная группа БСТ.

Передвижения, вращения с партнером, техника – жюри оценивало всё. Здесь важно показать синхронность движений и взаимодействие танцующих. Но если Рината Абдулгалеева уверенно двигалась и верила в победу, то ее партнер Игорь Зейналов на протяжении всего выступления волновался.

Рината Абдулгалеева, Игорь Зейналов, участники соревнований: «Мы пытались победить. – Как считаешь, удалось или нет? – Я думаю, да. Во время выступления я волновался, потому что это отборочные соревнования. И кто попадет в финал, поедет на следующие соревнования».

Арина Супрун допустила ошибку во время выступления. Получила красную карточку и ребята потеряли возможность выступить на соревнованиях Приволжского Федерального округа.

Арина Супрун, Роман Казаков, участники соревнований: «Нам дали красную карточку вдвоем. Потому что это засчитали, как мы вдвоем эту ошибку сделали. – На что влияет красная карточка? – Это влияет на то, что мы самые последние будем, нас не возьму в Самару».

Ирина Белоусова и Аскар Кузнецов – лидеры акробатического рок-н-ролла в своем возрасте. В прошедшем году завоевали звание чемпионов республики. А танцуют в паре три года. И если кто-то из них ошибается, ребята не ругаются. А знают, как и где решить ситуацию.

Ирина Белоусова, Аскар Кузнецов, участники соревнований: «Если моя партнерша ошибается, то мы на тренировке отрабатываем все ошибки».

Пенальти

О высоком уровне соревнований говорит не только конкуренция, но и судейская коллегия. Оценивать выступления спортсменов приехали специалисты международной категории из Севастополя и Москвы. Также на площадке установлена система видеонаблюдения для решения спорных моментов.

Андрей Сурминов, президент Федерации акробатического рок-н-ролла Республики Башкортостан: «Достаточно сильная конкуренция. У нас всего семь клубов. Каждый клуб в год из года очень сильно прибавляет. И отбирается 10 лучших пар от каждой дисциплины».

По итогам соревнований будет сформирована сборная Башкортостана. И эти ребята поборются за медали на соревнованиях Приволжского федерального округа. Они пройдут в Самаре 7 марта.

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - В Уфе прошел Кубок Башкирии по акробатическому рок-н-роллу
Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии