Сборная Башкирии по боксу готовится к участию в первенстве ПФО среди юниоров

Сборная Республики Башкортостан по боксу готовится к участию в первенстве Приволжского федерального округа среди юниоров. Сейчас все наши сильнейшие молодые спортсмены проходят финальный этап подготовки в Уфе. 2 февраля первенство стартует в Ижевске.

Ивану Портнову из Белорецка 16 лет, из них 7 он посвятил боксу. Главное его достижение – бронзовая медаль первенства России. В прошлом году Иван стал стипендиатом Министерства спорта республики за успешные выступления. В декабре юный спортсмен в пятый победил на республиканских соревнованиях.

Иван Портнов, член юниорской сборной Республики Башкортостан по боксу: «Я не перешагнул еще этот уровень. Появляются новые таланты. С ними также интересно боксировать. Я провел три боя. Два из них завершил досрочно».

Помимо Ивана, в число лидеров сборной входят Сергей Бедарев из Белорецка, Андрей Естехин и Мурат Шакиров из Уфы, а также Данил Рыскин из Стерлитамака. Сейчас под опекой Федерации бокса республики ребята проходят сбор. Режим очень жесткий: тренировки три раза в день.

Андрей Естехин, член юниорской сборной Республики Башкортостан по боксу: «Эмоционально не особо тяжело. Тяжело, прежде всего, физически восстанавливаться. Морально тяжело себя настраивать, чтобы прийти еще раз на тренировку».

Сборная республики была сформирована в декабре по итогам первенства Башкортостана. В Уфе собрались не только чемпионы, но и вторые и третьи призеры. Но в Ижевск отправится только десятка лучших. По одному в каждой категории. Ребятам предстоит пройти дополнительный отбор.

Альберт Вильданов, старший тренер юниорской сборной Республики Башкортостан по боксу: «С каждым годом команда омолаживается. Когда-то сильнее, когда-то слабее. Бывало, что по четыре первых места занимали».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

В этом году башкирские боксеры всерьез рассчитывают на три золотые медали. По итогам соревнований в Ижевске будут отобраны участники первенства страны. Оно пройдет с 21 по 29 февраля в Краснодаре.

Автор: Артем Кочешев

Фото №1 - Сборная Башкирии по боксу готовится к участию в первенстве ПФО среди юниоров
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти