«Можно закрыть абсолютно любое заведение»: в Уфе возмущены штрафами Роспотребнадзора

В Уфе прошла череда внеплановых проверок, инициированных Роспотребнадзором. Владельцы кафе и стрит-фуда уверены, что ведомство ищет нарушения там, где их нет. Журналисты bash.news опросили специалистов, владельцев кафе и поговорила с сотрудниками Роспотребнадзора с целью разобраться в ситуации.

Так, владелица пекарни «Максим» Ольга Попова рассказала о том, что проверяющие зачастили в их кофейню. Оказалось, что новое оборудование издает лишние шумы и нарушает требования, предъявляемые к работе. Пекарня оперативно нарушения устранила и отчиталась об этом в Роспотребнадзор. Однако в сентябре минувшего года сотрудники ведомства вновь пришли с проверкой по тому же самому вопросу.

Проводили замеры и по дневным и по ночным показателям. Причём инспектор сам попросил включить 4 неработающих кондиционера в 6:00 утра для того, чтобы просто замерить потенциальный шум от них ночью. В итоге был составлен акт о превышении шумов от кондиционеров в ночное время и выписано постановление об административном правонарушении с наложением штрафа. При этом аргументы о том, что нарушение было спровоцировано самим сотрудником Роспотребнадзора, что кондиционеры ночью не используются и в них нет никакой нужды ночью, были проигнорированы и в суде тоже. Теперь выходит, что при повторном аналогичном эпизоде мы уже будем де-юре считаться злостными нарушителями закона. Так можно закрыть абсолютно любое предприятие безнаказанно.

Пекарня «Максим» не единственное заведение, которое подвергается частым проверкам. Так, за минувший месяц было закрыто три точки сети уличного питания «Папа Гриль». Администрация общепита не согласна с данным решением и намерена обжаловать его в суде.

В Роспотребнадзоре, напротив, заверили, что все внеплановые проверки проходят в полном соответствии с федеральным законодательством. Об этом «Башинформу рассказала начальник отдела гигиены питания Зефира Магзюмова.

Мы работаем в полном соответствии с федеральным законодательством. Без оснований на внеплановую проверки мы не можем выйти. Обращение граждан является таким основанием. Если ситуация угрожает жизни и здоровью граждан, то выездная проверка проводится внепланово, если нет возможности рассмотреть обращение без выезда. Плановые проверки заранее планируются, для каждого объекта периодичность устанавливается в зависимости от категории риска каждого объекта. Число внеплановых проверок ничем не ограничивается.

К слову, республиканские органы власти провели в 2019 году 7 700 проверок субъектов предпринимательства, федеральные - провели более 16 600 проверок. Руководством республики была поставлена задача сократить число проверок бизнеса, и региональные проверяющие уменьшили количество выездов на 20%, а федеральные – только на 5%.

Опрошенные специалисты считают, что в ведомстве все-таки существует «палочная система». Поэтому инспектора и стараются составлять как можно больше протоколов.

До меня, бывает, доходят неформальные сведения, что в надзорных органах, таких как Роспотребнадзор, имеет место палочная система и якобы от количества выявленных нарушений, может не напрямую, а косвенно, зависит премия проверяющих. Я выступаю за то, чтобы был риск-ориентированный подход. Чтобы было меньше наказаний реальных, больше предупреждений. Когда совершено только первое правонарушение, не влекущее серьезных последствий, которые не несут угрозу жизни людей, там нужно ограничиваться только предупреждением. К сожалению, многие проверяющие назначают сразу наказание по верхней планке. Такая практика есть, и это можно преодолеть только изменением федерального законодательства, где надо установить четкие границы, когда предпринимателей наказывают жёстко, средне или ограничиваются предупреждением. Мы готовим законодательную инициативу по этому поводу.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Предприниматели признаются, надзорная деятельность чаще всего с обвинительным уклоном. «Если к тебе пришли – ты уже виноват», - считают они.

В Башкирии хорошо поставлена работа республиканских органов поддержки бизнеса. Это установка главы республики Радия Хабирова. Мы не первый год сотрудничаем с Фондом поддержки бизнеса, с Центром микрофинансирования малого и среднего бизнеса. У них есть много вариантов конкретной финансовой помощи, таких как поручительство Фонда перед банками, льготное кредитование на очень выгодных условиях. Все вопросы решаются очень быстро, оперативно, без бюрократических проволочек. Для нас, предпринимателей, это очень важно. Хотелось бы, чтобы чиновники всех ведомств и уровней власти были так же заинтересованы в предпринимателях. Видели в нас налогоплательщика и партнера, а не способ пополнения штрафами казны ведомств. Мы все делаем на благо людей и общества. А если на нас будут смотреть априори как на нарушителей и всеми способами обдирать штрафами и открытым текстом говорить: «не было бы вас, то у нас и проблем бы не было», то количество инвестиций, предпринимателей, созданных рабочих мест и поступлений налогов точно не прибавится.

Власти Башкирии дали четко понять: нужно повернуться лицом к бизнесу, а не мучить владельцев кафе, магазинов и ресторанов проверками.

На фоне того как президент страны и глава нашей республики говорят о том, что нужно налаживать инвестклимат в России, что бизнес – это курица, которая несёт золотые яйца, мы, по сути, видим, как сегодня уничтожают одну из прорывных организаций в республике. Ребята вложили все свои деньги в покупку французского оборудования, завозят только французскую муку и полностью повторяют качество знаменитых парижских буланжери у нас в Уфе. Они кормили глав государства ШОС и БРИКС так, что те удивлялись качеству. Но, видимо, Роспотребнадзор с таким распределением инвестиций не согласен.

Фото №1 - «Можно закрыть абсолютно любое заведение»: в Уфе возмущены штрафами Роспотребнадзора
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ