13 ноября объявили Днем 112-й Башкавдивизии

Сегодня депутаты Госсобрания Башкирии внесли соответствующие изменения в закон «О праздничных и памятных днях». Также было предложение сделать дату не просто памятной, а праздничным выходным. Но так как жители республики отдыхают на три дня больше, чем в целом по России, то было решено отказаться от этой идеи.

Велось немало дискуссий и относительно выбора даты. Но в итоге законотворцы посчитали, что 13 ноября – наиболее подходящий для памятного статуса день.

«Основанием для этого является тот факт, что в этот день в 1941 году было принято решение Комиссариата обороны по формированию нескольких кавалерийских дивизий, в том числе двух на территории республики. Все остальные действия республиканских, военных органов власти основывались уже на этом решении, в результате чего 112-я Башкирская кавалерийская дивизия была сформирована».

Владимир Нагорный, депутат Государственного Собрания Республики Башкортостан

Кроме того, Всемирный курултай башкир в этом году планирует организовать Международный диктант на языках народов Республики Башкортостан. Акция будет посвящена 120-летию со дня рождения генерал-майора, командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова.

Фото: Интернет

Фото №1 - 13 ноября объявили Днем 112-й Башкавдивизии
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями