В Уфе проходит выставка известного художника-постановщика Ивана Складчикова

С творчеством художника-постановщика Ивана Складчикова уфимцы уже знакомы. Он автор декораций и оформления церемоний открытия и закрытия международного оперного фестиваля Ильдара Абдразакова, спектаклей «Аттила» и «Конек-Горбунок» на сцене Башкирского театра оперы и балета. В этот раз Иван Складчиков участвует в совместном с отелем Crowne Plaza проекте «Дягилевские сезоны».

Новогоднее оформление и выставка посвящены традициям «Русских сезонов» Сергея Дягилева. В начале 20 века они повлияли на весь мир и опередили свое время. По словам Ивана Складчикова, именно Дягилев трансформировал понимание классического балета и для создания новых спектаклей приглашал больших художников. С этого времени декорации к спектаклям становятся живописью.

Посетители отеля могут познакомиться не только с известными работами Ивана Складчикова, но и созданными специально для уфимской выставки. Художник считает, что мы должны гордиться своей культурой и создавать новые пространства, где можем соприкоснуться с прекрасным. С этого, по его мнению, начинается изменение мира к лучшему.

Иван Складчиков, художник-постановщик: «Я считаю, что мир можно сделать лучше одним путем. Не печатать лозунги и пытаться изменить весь мир. Пытаться сделать одно место, где ты живешь, красивым и прекрасным. И, безусловно, отель делает это. Люди, которые проходят сюда, невольно соприкасаются с этим».

Автор: Динара Таймасханова

Фото №1 - В Уфе проходит выставка известного художника-постановщика Ивана Складчикова
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»