9 февраля в Пхёнчхане стартуют XXIII Зимние Олимпийские игры

Всего за 17 дней будут разыграны 102 комплекта медалей в 15 дисциплинах. Для россиян эти Игры стали неоднозначными еще задолго до старта. К примеру, до сих пор не озвучено решение по допуску на Олимпиаду уроженца Башкортостана Руслана Захарова и еще 46 спортсменов, оно должно быть объявлено завтра. Кто уже точно из башкирских атлетов выступит на играх?

Фото №1 - 9 февраля в Пхёнчхане стартуют XXIII Зимние Олимпийские игры

Нечасто увидишь в таком образе лидера уфимской «Агидели» Ольгу Сосину. Обычно сконцентрированная и предельно собранная хоккеистка крайне редко дает интервью, но то был Матч звезд Женской хоккейной лиги. Сейчас уже на Олимпийских играх спортсменка вряд ли даст себе слабину при таком пристальном внимании к команде. Состав формировался в непростых условиях допинг-скандалов. Ольга Сосина должна была ехать на Игры в солидной компании игроков уфимской «Агидели». Но в итоге в сборной осталась единственной представительницей башкирского клуба.

Не получится повторить сочинский триумф и шорт-трекистам. Олимпийский чемпион Сочи, уфимец Семен Елистратов за прошедшие четыре года пережил дисквалификацию из-за недоразумения с милдронатом, но спортсмена оправдали и сейчас допустили на Игры. В отличие от четырех других россиян, в том числе шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана. Теперь придется сражаться и за себя, и за недопущенных. Единственным из россиян в лыжном двоеборье выступит уфимец Эрнест Яхин. Всего у двоеборцев будет разыграно три комплекта наград.

Эрнест Яхин, участник Олимпийских игр в Пхёнчхане: «По прошедшим этапам Кубка мира, когда мы с вами уже встречались, я говорил, что мы будем разбегаться. И это происходит. Какую задачу ставили перед собой, будем стараться заходить в топ-10 на Олимпиаде, это будет хороший результат».

Выступят от Башкортостана и двое дебютантов. Это биатлонист Антон Бабиков и фристайлистка Кристина Спиридонова. Биатлонную сборную России изрядно проредили, не допустив до Игр лидеров команды: в мужском составе нет Антона Шипулина и Евгения Гараничева, который накануне провел гонку на уфимском турнире.

Евгений Гараничев, бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи 2014 г.: «Они должны показать, сосредоточиться, оскалив зубы, сделать все возможное, чтобы доказать, что наша страна не является допинговой страной, это все политика вмешивается. Думаю, достойно выступят».

Достойно выступить рассчитывает и Кристина Спиридонова. Уфимка поедет на вторые для себя Игры, но впервые в качестве участницы. Тогда в Сочи, четыре года назад, карьера только начиналась.

Кристина Спиридонова, участница Олимпийских игр в Пхенчхане: «Я была открывающей, это было начало моей карьеры. Для меня попасть туда было огромным событием, а так как удалось еще и выступить, я выступила как открывающая трассы. Эмоции, еще волнение, что это домашние старты, это всегда очень тяжело».

Но будет ли легче в Корее, тоже вопрос. Кроме перечисленных пяти спортсменов, выступят на Играх и двое воспитанников башкирского спорта – это хоккеист Андрей Зубарев, выступающий за питерских армейцев, и сноубордистка Милена Быкова. Первыми вступят в борьбу шорт-трекисты. В субботу состоятся забеги на полторы тысячи метров.

Автор: Роза Хабибуллина

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии