Прима-балерина Башоперы Гузель Сулейманова отметила 25-летие творческой жизни

Народная артистка Башкортостана, заслуженная артистка России и лауреат премии имени Салавата Юлаева и молодежной премии имени Шайхзады Бабича, солистка Башкирского государственного театра оперы и балета Гузель Сулейманова отмечает 25-летие творческой жизни. Свою первую главную роль она получила в 1994 году. О значимых для артистки постановках и образах – в материале БСТ.

Золушка, Джульетта, Одетта-Одиллия, Аврора, Никия, Гамзатти, Китри, Фригия. А ещё Зайтунгуль и Гульджан. Ею исполнены, пожалуй, все главные женские партии в балетных спектаклях на уфимской сцене. Воспитанница студии Натальи Маркидоновой, а в хореографическом – Людмилы Шапкиной, она унаследовала от своих педагогов лучшее – поражающую всех работоспособность, граничащую с самоотверженностью. Свою первую главную роль Гузель Сулейманова получила в 1994 году. Это была Мари в «Щелкунчике» в одной из постановок Юрия Григоровича в Башкирском театре оперы и балета. Журналист, балетный критик Нина Жиленко вспоминает, как была поражена олимпийским характером юной Сулеймановой великая Екатерина Максимова, председательствовавшая в 95-м в экзаменационной комиссии в Уфимском хореографическом.

Фото №1 - Прима-балерина Башоперы Гузель Сулейманова отметила 25-летие творческой жизни

Запоминающиеся образы, полюбившиеся зрителю, яркие фрагменты спектаклей с участием ведущих солистов, желающих поздравить коллегу со знаменательной датой, а также приглашённые звёзды: Дину Тамазлакару из Берлинского государственного балета и артист Приморской сцены Мариинского театра Канат Надыбек. Бенефис примы проходил в лучших традициях балетных праздников. За малым исключением, сценаристом творческого вечера была сама именинница.

Вечер венчал «Монолог». Это название композиции хореографа Рината Абушахманова на музыку Фаниля Ибрагимова. Как и любой монолог большого артиста, исповедь мастера, он предполагает быть односторонним, подытоживающим творческий путь. Но не в случае с Гузель Сулеймановой. Сей монолог балерины – начало нового вдохновенного пути, очередного сценического взлёта.

Автор: Айгуль Усманова

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии