В Уфе прошли экскурсии и мастер-классы для участников баскетбольного «Матча звезд»

Мед, Иремель и уфимские морозы – что узнали баскетболисты о столице Башкортостана? Сегодня для участников «Матча звезд» прошла экскурсия по городу. Но были и те, кто отправился на мастер-класс к опытному наставнику.

Утренняя экскурсия спортсменов началась с памятника национальному герою Салавату Юлаеву. Среди гостей столицы были не только те, кто впервые приехал в Уфу, но и знающие о Башкортостане не понаслышке. К примеру, Константин Семенов из Санкт-Петербурга летние каникулы проводил у родственников в республике.

Константин Семенов, игрок студенческой сборной «Запад» по баскетболу /Санкт-Петербург/: «Мы постоянно ездили по той дороге, я этот памятник видел. А так мед, Иремель. Уфа для меня – родной город. – С каким настроем приехали на предстоящие соревнования? – С позитивным, получить удовольствие, а так – победить».

Также участники соревнований посетили Монумент Дружбы, парк Аксакова, проехались по центральным городским улицам и оценили башкирскую погоду.

Илья Ященко, игрок студенческой сборной «Запад» по баскетболу /Москва/: «В целом понравилась архитектура города. И для меня она была очень приятна, и поэтому город мне понравился. Погода, если честно, хорошая для Уфы. Потому что, я думаю, здесь бывает холоднее. Поскольку я смотрел температуру, и 2-3 дня назад было -20».

Баскетболисты разделились на две группы. Если первые отправились на экскурсию по Уфе, то другие посетили мастер-класс.

За 8 лет занятий баскетболом Мария Панфилова во второй раз принимает участие в «Матче звезд». И если в прошлом году она с волнением выходила на площадку, то сейчас приехала в Уфу не только набраться опыта, но и получить позитивные эмоции.

Фото №1 - В Уфе прошли экскурсии и мастер-классы для участников баскетбольного «Матча звезд»
Пенальти

Мария Панфилова, игрок студенческой сборной «Запад» по баскетболу /Санкт-Петербург/: «Это глоток свежего воздуха. Уже вторая половина сезона. Мы такие наевшиеся, уставшие. У моей команды прошло 40 игр. Мы уже устали. А это такой выход. Здесь и новые люди, и позитивные эмоции, мастер-классы, дети, экскурсии. Глоток свежего воздуха».

«Движение вверх» – именно так называется мастер-класс. Здесь тренер Олеся Матвиенко поделилась с баскетболистами своими навыками и умениями, собранными со всего мира. За 23 года работы наставником практиковалась в Югославии, Прибалтике и американской баскетбольной школе.

Олеся Матвиенко, тренер студенческой сборной «Восток»: «Совершенствовать технические приемы с дополнительным материалом. Нестандартный материал, который бы мог развивать быстроту реакции. Совершенствуем простые приемы ведения, передачи, передвижения. Также развиваем внимательность, целеустремленность. Чувство правого плеча, взаимоотношения, партнера, видение площадки».

Завтра, в субботу, на паркете «Уфа-Арены» сыграют лучшие баскетболисты в составе сборных Востока и Запада. Встреча пройдет в рамках «Матча звезд Ассоциации студенческого баскетбола». Прямую трансляцию смотрите на телеканале БСТ в 16:30.

Автор: Татьяна Андже

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти