В Уфе в театре «Нур» прошёл творческий вечер актрисы и певицы Лины Ганиевой

Почти четверть века служения сцене. В Уфимском государственном татарском театре «Нур» состоялся творческий вечер Лины Ганиевой, создавшей более 30 ярких образов, женских характеров. Об актрисе, певице, на протяжении двух десятилетий радующей поклонников.

В середине 90-х на небосклоне башкирской эстрады засветилась очередная звезда. Задорная, смешливая, искрящаяся, она быстро завоевала любовь публики, участвуя и побеждая во всевозможных конкурсах «Урал моно», «Дуслык жыры», «Аманат», «Актёрская песня». Но в отличие от просто подающих надежды дарований, Лина Ганиева укрепилась на сцене. Так, в Театре юного зрителя (ныне Национальный молодёжный) музыкальные комедии, водевили тех лет не обходились без ярких образов, созданных молодой поющей актрисой: Зайтуна в «Индийской насмешнице» Гафура Каюмова, Ляйсан «Приехали девушки в село» Наиля Гаитбаева, Люсиль в «Полоумном Журдене» (М. Булгаков), Шаура. Солировала в популярном проекте «Афарин». С открытием в столице татарского театра «Нур» стала в нём одной из ведущих исполнителей. И всегда для любимицы публики находились роли, где наряду с драматическим, комическим талантом Ганиевой, во всём великолепии звучит её голос.

Фото №1 - В Уфе в театре «Нур» прошёл творческий вечер актрисы и певицы Лины Ганиевой

Вокальный талант Лины Ганиевой востребован не только в родном театре. Её музыкальные треки к спектаклям звучат в Салаватском башкирском драматическом, Туймазинском татарском, а также в Казани – в Галиаскара Камала. Свои произведения ей доверяли композиторы Салават Низамутдинов, Рим Хасанов, Афарим Акчурин, Роза Сахаутдинова, Урал Идельбаев. Башкирским, татарским песням в ганиевском исполнении рукоплескали на международных фестивалях в Белоруссии, Казахстане, Болгарии, Польше, где уфимская соловушка представляла Башкортостан и тюркоязычный мир.

Духовные песнопения – ещё одна грань таланта, дарованного певице Всевышним. Открытый, ищущий характер не позволяет ей оставаться в стороне от участия в духовной жизни. Лина Ганиева – солистка хора «Илляхиляр» – уникального коллектива при уфимской мечети «Ихлас». В дни больших и малых мусульманских празднеств радуют прихожан во славу Творца божественные звуки и удивительные голоса «Илляхиляр».

Автор: Айгуль Усманова

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ