Радий Хабиров посетил Центр информационно-коммуникационных технологий Башкирии

Сегодня Глава республики Радий Хабиров посетил Центр информационно-коммуникационных технологий Башкортостана. Он оснащен современным оборудованием, которое позволяет распознавать лица, имеет встроенные детекторы огня, датчики контроля парковки автомобилей и другие современные возможности. Кроме того, руководитель региона посетил социальные учреждения и городские парки «Кашкадан» и «Первомайский».

На большом экране – онлайн-трансляция с тысяч камер уличного наблюдения. Центр информационно-коммуникационных технологий Башкортостана сами специалисты называют цифровым сердцем республики. Записи хранятся в течение 30 дней, и их используют в работе правоохранители. Качество видео – HD с функцией четырехкратного зума. Если сработает детектор, то в считанные минуты на место может быть отправлена мобильная бригада.

«Для Башкирии это уникальный опыт, потому что мы установили более тысячи камер. Они могут пользоваться интеллектом распознавания лиц и другими, и я думаю, что эта система окажет большое влияние в том числе на криминогенную обстановку в принципе в Инорсе».

Геннадий Разумикин, министр цифрового развития Государственного управления Республики Башкортостан
Фото №1 - Радий Хабиров посетил Центр информационно-коммуникационных технологий Башкирии

По пути на следующую точку Радий Хабиров решил оценить «умную остановку» общественного транспорта. Это часть программы «Безопасный город». На каждой есть электронное табло с расписанием и временем прибытия транспорта, камера видеонаблюдения, Wi-Fi роутер, USB-порты, а также громкоговоритель и «тревожная кнопка». Когда Радий Хабиров позвонил в полицию, то там не сразу поверили, что говорят с Главой Башкортостана.

Фото №2 - Радий Хабиров посетил Центр информационно-коммуникационных технологий Башкирии

В новом участковом пункте полиции Радий Хабиров поинтересовался, как обстоят дела с распространением в подростковой среде криминальной идеологии. По словам сотрудников полиции, ситуация находится под контролем, идёт разъяснительная работа со школьниками. Правоохранители тоже имеют доступ к системе «Безопасный город». Благодаря её внедрению уличная преступность в Инорсе снизилась на 40 процентов.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

В микрорайоне Инорс Глава Башкортостана осмотрел новый детсад на 345 мест. Трёхэтажное здание общей площадью более 4,5 тысячи квадратных метров рассчитано на 15 групп, две из них – на башкирском языке. Кроме того, здесь есть музыкальный и два физкультурных зала, кабинеты дополнительного образования, пищеблок, медицинский кабинет, система видеонаблюдения, автоматическая пожарная сигнализация. В каждой группе имеется санузел, раздевалка, спальная комната, совмещенная с игровой. Этот объект – первая очередь строящегося образовательного центра, который будет включать в себя и школу на 1 650 мест.

Фото №3 - Радий Хабиров посетил Центр информационно-коммуникационных технологий Башкирии

Радий Хабиров также посетил городские парки «Кашкадан» и «Первомайский». Как пояснил мэр Уфы Ульфат Мустафин, работы планируют завершить в этом году. Озеро Кашкадан впервые полностью вычистят от грязи и мусора, и делается это специально зимой – так меньше грязи и удобнее делать очистку. Уфимцы снова смогут здесь плавать. И еще одна территория, которую планируют благоустроить, – береговая линия у озера Теплое в микрорайоне Инорс. Сейчас это дикая местность, но к 2022 году, когда завершат все работы, наверняка станет местной достопримечательностью и зоной притяжения для всех желающих.

Автор: Екатерина Тимиряева

Акции БСТ
Пенальти