5 городов Башкортостана стали победителями во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Общая сумма грантов – 400 млн рублей. Средства пойдут на реализацию проектов, которые презентовали муниципалитеты.
В Мелеузе будет благоустроен исторический центр торгового и ремесленного города. В Янауле построят новый, защищённый от осадков пешеходный мост через железнодорожные пути. В систему общественных пространств «Северные ворота Башкортостана» объединят несколько разных пространств: елочную и вокзальную площади, а также торговую улицу. Последняя, к слову, станет пешеходной.
Агидель станет городом в парке. На территории бывшей школы и детского сада создадут общественный центр. Этот проект может стать «модельным» по перезапуску всех советских микрорайонов. В Дюртюлях на месте бывшего пивзавода, рядом с автовокзалом, появится площадка для активностей молодежи под названием «Зерно».
В райцентре Николо-Берёзовки реализуют проект исторического ансамбля «Возвращение домой». Восстановят утраченные пешеходные и визуальные связи, обеспечат комфортный доступ к воде, сформируют туристический маршрут. Между посёлком и Нефтекамском создадут велосипедный маршрут.
Всего на всероссийский конкурс было подано 300 заявок. Из Башкортостана – 11. К слову, это наибольшее количество среди регионов-участников. Победителей от республики поздравил Глава Башкортостана. Радий Хабиров на своих страницах в соцсетях поблагодарил причастных за проделанную работу.