В Башкирии объявлен конкурс на строительство первой платной автодороги

В Башкирии объявлен конкурс на строительство первой платной автодороги. Госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству РБ озвучил условия заключения концессионного соглашения для строительства автодороги Стерлитамак-Кага-Магнитогорск. Дорожная ветка соединит Башкортостан и Челябинскую область.

Фото №1 - В Башкирии объявлен конкурс на строительство первой платной автодороги

Согласно проекту, заказчику нужно выполнить работы по реконструкции трассы Стердитамак-Кага на территории Башкирии и достроить ее по маршруту Кага-Хамитово-Магнитогорск. «Объектом концессионного соглашения станет порядка 170 км автомобильной дороги III категории», - отметили в Гострансе РБ. Для реализации проекта необходимо 12 млрд. руб., из них 8 млрд. руб. предоставят из федерального и регионального бюджета. На автодороге Стерлитамак-Магнитогорск в течение 15 лет будут организованы участки с платным проездом. На такой срок рассчитано концессионное соглашение.

Претендентам на заключение концессионного соглашения придется пройти два этапа конкурса: предквалификации и рассмотрения конкурсных предложений. Первый этап продлится до июля 2016 года, второй завершится в ноябре 2016 года. Концессионное соглашение Гостранс РБ планирует заключить в I квартале 2017 года.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии