Рост кредитного портфеля ВТБ в Башкирии превысил 20%

Банк ВТБ в Республике Башкортостан по итогам 2019 года нарастил совокупный кредитный портфель на 23%, до 88,7 млрд рублей. Объем привлеченных средств физлиц и юрлиц по итогам отчетного периода составил 67 млрд рублей, увеличившись на 5%.

Фото №1 - Рост кредитного портфеля ВТБ в Башкирии превысил 20%

Наибольший рост в 2019 году достигнутв розничном направлении. За год кредитный портфель физлиц увеличился на 27% и составил 61,2 млрд рублей. Его драйвером по-прежнему остается ипотека – рост на 41%, до 35,3 млрд рублей. Портфель кредитов наличными увеличился на 14%, до 20,8 млрд рублей, кредитных карт -на 17%, до 1,3 млрд рублей, автокредитов –до 3,9 млрд рублей. Всего в прошлом году банк выдал жителям республики 32,2 млрд рублей. Из них почти 18 млрд на покупку жилья, 11,8 млрд рублей – на кредиты наличными, 2,4 млрд рублей – автокредиты.

Объем средств на счетах и депозитах частных клиентов банка в регионе вырос за год на 20% и составил 31,5 млрд рублей. В прошлом году жители активно использовали инвестиционные инструменты ВТБ для сохранения и приумножения своего капитала. Портфель инвестпродуктов увеличился за год на 62%, достигнув 8,9 млрд рублей.

Корпоративный кредитный портфель ВТБ в Башкирии за отчетный периодпревысил 27,5 млрд рублей с ростом на 15%. Высокую динамику продемонстрировал портфель среднего и малого бизнеса: он вырос на 21%, до 10,8 млрд рублей. Более чем в три раза – до 20,9 млрд рублей – увеличился портфель банковских гарантий,наибольший его рост – 31%, до 6,9 млрд рублей – достигнут в сегменте МСБ. Объем привлеченных средств юрлиц составил 26,6 млрд рублей.

Комментируя итоги работы, управляющий ВТБ в Башкирии Ирек Мухаметдинов отметил: «В рамках стратегии ВТБ мы продолжаем повышать доступность наших продуктов для клиентов разных сегментов. В розничном направлении локомотивом остается ипотека, которая за счет низких ставок и господдержки пользуется достаточно высоким спросом. Компании и предприятия республики сегодня привлекают кредитные средства на реализацию различных инвестпроектов, а также активно пользуются банковскими гарантиями при совершении сделок, связанных с госзакупками, в пользу таможенных органов и других. Мы стремимся стать быть банком первого выбора, как для частных так и для корпоративных клиентов, и всегда готовы предлагать им только надежные и выгодные финансовые  инструменты».

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями