На сегодня уже утверждено обвинительное заключение в отношении 28-летней Лианы Мурзиной и 31-летнего Руслана Байбирдина. Парочка обвиняется в вымогательстве, клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни.
Прокуратурой установлено, что в конце 2014 года Мурзина, работая секретарем мирового судьи, узнала, что ее собираются увольнять с работы. После этого, девушка скопировала административные дела и личный дневник служительницы Фемиды и использовала их для шантажа. Также она для этого привлекла своего знакомого.
Злоумышленники присылали анонимные письма на служебный и домашний адрес сотрудника суда, в письме они требовали 1,5 млн рублей за неразглашение порочащей ее информации.
После очередного сообщения, судья обратилась в правоохранительные органы, после стражи порядка задержали уфимцев при получении части суммы в размере 100 тысяч рублей. Злоумышленники вину не признали, на сегодняшний день Байбирдин находится под стражей, а Мурзина под домашним арестом.





