«От аула до Кремля». Так коротко можно описать жизненный путь Зии Нуриева. Именно этими словами он и назвал в свое время написанную книгу.
Выдающегося политика вспоминали в родной деревне Верхнелачентау. 21 марта будет 105 лет со дня рождения Зии Нуриевича. Около двух десятилетий он занимал руководящие посты в республике, а затем и в союзном правительстве. Именно при нем создавались башкирские города и начинали работы крупнейшие предприятия. Экономика республика при нем сделала большой шаг вперед. И уже работая в правительстве страны, он никогда не забывал земляков и родную деревню.
Зия Нуриевич начинал простым учителем. Помимо обучения детей занимался и со взрослыми, устранял безграмотность. Молодого педагога заметили, вскоре он пошел на руководящие должности. Работа в башкирском Обкоме не стала для него пределом. Он был назначен на пост председателя Госкомитета заготовок СССР. А спустя несколько лет Зие Нуриеву позвонил Леонид Брежнев и сообщил, что принято решение назначить его заместителем председателя Совета министров Советского союза. На этой должности он и проработал до пенсии. Ушел из жизни Зия Нуриевич в 2012 году. Близкие, коллеги и земляки запомнили его хорошим человеком.