В Башкирии фермеры жалуются, что лесорубы уничтожили их урожай

В Кушнаренковском районе разгорается конфликт между лесорубами и фермерами. Владельцы пашни утверждают, что лишились урожая на круглую сумму. Мол, вырубая лесопосадку, тяжёлые грузовики уничтожили озимые культуры.

Эту машину с неместными номерами в поле занесло явно не попутным ветром. Груженная только что заготовленной древесиной, здесь она уже не в первый раз. Правда, лесорубы не ожидали столкнуться с владельцами земли, на которой они так добротно потрудились.

Больше всех действиями лесорубов возмущен фермер Ринат Сакаев, который арендует эти земли. По словам мужчины, тяжёлые грузовики вытоптали посаженные им озимые. Вдобавок к этому испортили ещё и незасеянные пашни. Комиссионная проверка насчитала ущерб на 8 млн рублей.

Выявлены следы ущерба на сумму более 8 млн. Получается, 28 га. Из них 13 га посеяно озимой пшеницы и 15 га засорение зябью.

Ринат Сакаев, фермер

По документам здесь осуществлялось кронирование лесопосадки. Исполнителем выступил плодосовхоз «Солнечный Бузовьяз». До руководителя дозвониться не удалось. Несколько рабочих, увидев приближающуюся съёмочную группу, поспешили ретироваться. А вот этот мужчина заявил, что никакого отношения к рубке не имеет.

Я приехал машину чинить. Я слесарь, я приехал технику чинить, когда меня вызывают. Могу приехать, проверить.

Евгений Капошкин, рабочий

Все то, что осталось, сложно назвать деревьями. Пеньки, не больше. Высота каждого метр-полтора. Произошедшее явно не подходит под понятие «кронирование». Скорее, вырубка. По словам арендатора, выгода от реализации такого объема древесины может быть немаленькой. Зато последствия кронирования дорого скажутся на плодородии почвы.

Фото №1 - В Башкирии фермеры жалуются, что лесорубы уничтожили их урожай
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Посадки во всем мире выполняют большую роль. Они защищают поля от ветровой эрозии. При моей бытности были случаи, когда целые поля уносило ветром. Т.е. сеешь, мощный ветер, и от посевов ничего не остается.

Ринат Миргалиев, собственник земельного участка

Сложившейся ситуацией возмущены общественники. По их словам, вырубка лесопосадки в районе активно проводится с прошлого года.

Все началось в Ресмекеевском сельсовете. Весь народ был также против. Ввиду того, что они не смогли обосновать все вырубки документально, они ушли сюда.

Марсель Ахияретдинов, общественный деятель

Любопытный факт: постановление на кронирование деревьев выписано 29 ноября прошлого года. При этом в силу вступило на 17 дней раньше. Кстати, глава Шариповского сельсовета, подписавший документ,  больше не занимает эту должность. В районной администрации фермерам посоветовали не рубить с плеча. Причиной кронирования назвали обеспечение в том числе и их безопасности.

Каждый день может какое-нибудь дерево упасть и может при этом повредить и линии электропередач, и тех же фермеров, которые в поле работают.

Эльдар Давлетов, юрист администрации Кушнаренковского сельсовета

Надо пригласить лесничество, мы со своей стороны будем представлены тоже. Я буду и мой зам по сельскому хозяйству. Таким образом, будем разбираться.

Руслан Гизатуллин,  глава администрации Кушнаренковского района

В администрации пообещали провести собрание со всеми сторонами конфликта. Не исключено, что на встрече будут и правоохранительные органы. В МВД проводят доследственную проверку, чтобы выяснить, насколько обоснованно лесорубы получили заказ на работу.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями