«Очень много шума»: Радий Хабиров о ситуации вокруг РКБ в Уфе

Радий Хабиров накануне пообщался с Владимиром Соловьевым в эфире его авторской телепередачи. Разговор шел о коронавирусе. Накануне Президент России Владимир Путин потребовал от регионов усилить работу по недопущению распространения инфекции.

Фото №1 - «Очень много шума»: Радий Хабиров о ситуации вокруг РКБ в Уфе

В разговоре с Соловьевым Радий Хабиров рассказал о том, что сейчас происходит внутри РКБ им. Куватова, в которой, по данным главы республики, находится 52 пациента с коронавирусом. Также он отметил особую роль главврача клиники Эльзы  Сыртлановой.

За ситуацией в республиканской больнице следит практически вся Россия. Большинство вопросов жителей связано прежде всего с этой больницей. В минувшую субботу в стенах закрытого на карантин учреждения побывал Радий Хабиров побывал лично. 

Наша задача, чтобы последствия этого очага не расползались по всей республике. Мы установили 2 круга тех, кто мог с ними контактировать (с больными - прим.редакции). Установлены их адреса, совершаются ежедневные обходы. Я бы не стал драматизировать, очень много шума, гама. И более того, больницы не останавливаются. Вот знаете, в сложные времена мы любую помощь принимаем, за это “спасибо”. То, что касается ситуации в РКБ, хочется вот так, с экрана, сказать “спасибо” врачам, пожелать терпения тем людям, которые там. У меня был там интересный разговор. Я пообщался с пожилой женщиной, которая лежит с установленным диагнозом “covid”. Она подходит ко мне, говорит: “помогите мне, пожалуйста”. Я спрашиваю: “чем помочь”? Она говорит, мол, помогите мне кредит закрыть, у меня карточка здесь, с собой. Когда разговаривал с мужчинами, там они очень разные. У них вид абсолютно здоровый, но они - носители. Они просят скорее их выпустить, потому что надо работать, семьям с детьми есть нечего. Мы их убеждаем, что до 20 или до 21-го апреля они должны сидеть здесь.

Радий Хабиров, Глава Башкирии
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии