Дети с коронавирусом оказались заразнее взрослых

В России все еще продолжается пандемия COVID-19. Оказалось, что дети заразны коронавирусом дольше, чем взрослые. Об этом заявил замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Фото №1 - Дети с коронавирусом оказались заразнее взрослых

Есть еще некие эпидемиологические особенности, которые подчеркивают, что, перенося легко инфекцию, дети, к сожалению, более длительное время выделяют вирус, то есть остаются источником инфекции. И вот в последние дни мне попалась очень интересная работа, что, уходя из верхних дыхательных путей, дети продолжают выделять вирус с фекалиями. То есть возможна реализация фекально-орального пути передачи.

Александр Горелов, замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора

Эксперт подчеркнул, что наиболее уязвимы перед коронавирусом дети в возрасте от 6 до 7 лет. Заболевание у них протекает легче, чем у взрослых.

Дети с сопутствующей патологией являются группой риска по неблагоприятным исходам коронавирусной инфекции, и вот те случаи, которые описаны к настоящему моменту, заканчивающиеся летально, к сожалению, это те категории детей, которые относятся к группе, требующей и в повседневной жизни пристального внимания.

Александр Горелов, замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора

Фото: Интернет.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии