«Будем достойно выполнять поставленные задачи»: как в Уфе готовят бойцов спецназа Росгвардии

Бойцы Уфимского отряда специального назначения Росгвардии имени генерала Минигали Шаймуратова продолжают нести службу в условиях пандемии. Чтобы быть готовыми к обеспечению безопасности граждан, офицеры ежедневно отрабатывают боевые навыки. О буднях краповых беретов – в материале корреспондента БСТ.

Тяжело в учении, легко в бою. Навыки рукопашного боя не раз спасали жизни бойцам спецназа Росгвардии в горячих точках. Поэтому тренировки идут каждый день по расписанию. Пять видов единоборств, включая бокс и борьбу. Впереди защита права на ношение крапового берета – главного символа элитных войск. Многие идут к заветной цели годами. 

Даже в нашем отряде есть такие случаи. Люди с седьмого, восьмого раза приезжают, пытаются, сдают. У кого-то получается, кто на второй-третий раз опускает руки, потом снова приезжает. Я знаю такие случаи, что человек с седьмого раза сдал.

Олег, военнослужащий Уфимского отряда спецназа Росгвардии

Краповый берет не выдается как униформа. Сдача экзамена на право ношения – особый ритуал на грани, а иногда и за гранью физических возможностей человека. В специальный тест входит марш-бросок с оружием, в броне и шлеме на 10 км, скорострельная стрельба, комплекс акробатических упражнений и беспрерывный спарринг, протяженность которого – 12 минут.

Фото №1 - «Будем достойно выполнять поставленные задачи»: как в Уфе готовят бойцов спецназа Росгвардии

Ещё одно испытание на право ношения крапового берета – высотная подготовка. Бойцы Росгвардии отрабатывают штурм здания. За 12 секунд они должны спуститься с крыши, проникнуть в помещение и обезвредить преступника.

Из личного состава 29-го отдельного отряда спецназа Росгвардии имени Минигали Шаймуратова краповый берет заслужили 66 человек. Именно они вносят немалую лепту в обеспечение порядка и безопасности, регулярно участвуют в проведении контртеррористических операций на территорииСеверо-Кавказского региона. Новость о посмертном присвоении комдиву легендарной 112-той башкирской кавалерийской дивизии звания Герой Российской Федерации личный состав принял с воодушевлением.

Фото №2 - «Будем достойно выполнять поставленные задачи»: как в Уфе готовят бойцов спецназа Росгвардии
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Звезда нашла своего героя. Наконец, она вернулась на родину. Я думаю, это не только для отряда, в целом для республики, для её жителей очень значимое мероприятие. И мы будем достойно выполнять поставленные перед нами задачи.

Дмитрий Косуха, командир 29-го отдельного отряда спецназа Росгвардии им. М.Шаймуратова

Бойцы отряда спецназа имени Минигали Шаймуратова готовы в любую минуту выехать на выполнение поставленной боевой задачи. Как это приходилось делать не раз. "Краповики" надеются лишь на то, что их опыт будет востребован как можно реже.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ