В Башкирии в рамках нацпроекта возводят детский сад на 260 мест

В Иглино появится новый детский сад. Его строительство началось в ноябре прошлого года, а завершить работы планируют до конца текущего. Здание возводят в рамках нацпроекта «Демография».

Пока стены в будущем детсаду без чистовой отделки, но уже к началу лета в группах начнут делать ремонт. Сейчас на объекте частично закрыли крышу, проводят и внутренние инженерные работы. Всего в строительстве дошкольного учреждения заняты 35 рабочих. Им создали все условия для нераспространения коронавирусной инфекции.

Конечно, при входе проверяем температуру, также везде стоят антисептики для рук, снабжаем масками и перчатками. Производим инженерные работы, внутренние и отделочные. Инженерные работы включают в себя монтаж электрики, слаботочки, систему отопления и вентиляции, водоснабжения и канализации. Наружные работы включают в себя утепление фасада и штукатурку, а также прокладку коммуникаций.

Сергей Боб, главный инженер подрядной организации
Фото №1 - В Башкирии в рамках нацпроекта возводят детский сад на 260 мест

Работы на объекте идут в соответствии со всеми сроками. Детский сад распахнет свои двери для малышей в конце текущего года. На сегодня Иглино является одним из самых больших сел республики, в котором проживают 31,5 тысячи человек. Каждый год население увеличивается на 2 тысячи жителей.

У нас достаточно большая очередь. Есть детские сады как для детей ясельного возраста, так и для детей средней возрастной группы. Это от 2 лет до 7 лет. Этот детский сад на 260 мест позволит сократить вот эту очередь как раз, и он, конечно, нужен для всех людей, которые проживают в Иглино.

Николай Самойленко, глава администрации Иглинского района

Ранее в селе Иглино открылась школа на 640 мест с совмещенным детским садом, в который ходят 160 детей. Всего в Башкортостане в 2020 году в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы планируется построить еще 27 объектов образования. Строители возведут 4 школы, 20 детсадов и три школы, совмещенные с детским садом.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ