Смягчение самоизоляции и меры господдержки: итоги оперативного совещания Правительства Башкирии

В Башкортостане введены штрафы за нарушение масочного режима. Документ принят Госсобранием и направлен на подпись Главе республики. К слову, Радий Хабиров сегодня отметил, что отмена нерабочих дней не означает отмену в целом ограничительных мер.

В режиме самоизоляции смягчаются отдельные пункты, но не отменяются совсем. Часть предприятий по-прежнему не имеет права на работу. Мы выяснили подробнее об этом, а также об озвученных Президентом страны мерах поддержки.

12 мая отныне можно назвать если и не красным днем календаря, то уж точно знаменательной датой. Парки и скверы открыты, гулять на улице можно без пропуска на законных основаниях. Впрочем, это не отменяет масочного режима и ношения перчаток. Теперь же за их отсутствие можно получить штраф: до 3 тысяч рублей на первый раз, и до 5 – за повторное нарушение.

Режим самоизоляции сохраняется для иностранцев и тех, кто контактировал с больными COVID-19, для пациентов с пневмонией и пожилых, у которых диагностировано ОРЗ. Находиться дома должны прибывшие из Москвы и других неблагополучных регионов. Детям до 17 лет нельзя быть на улице без взрослых с 8 вечера до 14:00, а пожилым людям – с 6 вечера до 6 утра.

Фото №1 - Смягчение самоизоляции и меры господдержки: итоги оперативного совещания Правительства Башкирии

Если мы сейчас выйдем из этого режима неорганизованно и везде будут толпы, то резко пойдёт вверх количество заболевших, и мне придётся принимать более жёсткие меры.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

На оперативном совещании отдельно Глава региона заострил внимание на обращении Президента страны. Так, каждая семья должна знать о полагающихся ей мерах господдержки. С 1 июня единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей на ребенка смогут получить семьи с детьми от 3 до 16 лет. При этом право  должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Прием заявлений через портал «Госуслуги» начался уже сегодня.

Фото №2 - Смягчение самоизоляции и меры господдержки: итоги оперативного совещания Правительства Башкирии

Самое главное, что эта помощь рассчитана на все молодые семьи. Независимо от того, имеют ли они право на маткапитал или не имеют, где они находятся и где работают. 27 миллионов семей, как пишут эксперты, смогут рассчитывать на эту помощь.

Михаил Бреслер, доцент УГНТУ, кандидат философских наук
Уфимская волна

Большой пакет господдержки подготовлен и для предприятий малого и среднего бизнеса. Основные налоговые выплаты и страховые взносы за второй квартал 2020 года будут отменены. Пострадавшие предприятия получат зарплатные кредиты под 2% годовых.

Если организация в течение года сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, то вся сумма займа будет погашена государством. Если занятость сохраняется на уровне 80%, то спишут половину суммы кредита. На реализацию двух пакетов первоочередных мер в Башкортостане будет направлено 30 млрд рублей.

Константин Кузьминых, доцент УГНТУ, кандидат экономических наук

Не остались без внимания и самозанятые граждане. Они получат обратно выплаченные ими в 2019 году налоги. Все эти меры, по словам экспертов, более чем своевременные. На борьбу с коронавирусом ушли немалые средства. Теперь нужно лечить экономику.

Меры по поддержке стратегических отраслей экономики уже были приняты. Сейчас одна из главных задач –  поддержать население и экономику. Прежде всего, малые и средние предприятия.

Сергей Семенов, кандидат философских наук

Президент объявил о введении федеральных доплат социальным работникам, ранее об этом его просили на встрече с участниками акции взаимопомощи #МыВместе. С 15 апреля по 15 июня врачи социально-реабилитационных центров будут получать 40 тысяч рублей за двухнедельную смену, а непосредственно контактирующие с COVID-больными – по 60 тысяч.  Кроме того, Владимир Путин  потребовал в полной мере довести до медработников ранее выделенные из федерального бюджета деньги на доплаты.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ