Владимир Путин о выплатах медикам: «Всё должно быть прозрачно и понятно»

Владимир Путин поручил установить мониторинг всех выплат медработникам. Контроль должны обеспечить Правительство, Минздрав, Минтруд, а также региональные власти. Об этом Президент заявил на совещании с главами субъектов федерации и членами правительства.

Поводом для заседания стали вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы. Однако Владимир Путин подверг критике те критерии, по которым раньше осуществлялись выплаты медработникам. К тому их получили далеко не все. В некоторых регионах медикам перечислялось меньше, чем предполагалось.

Абсолютно всё должно быть прозрачно и понятно, кому и за что идут деньги. Вся информация о регулирующих эти вопросы актах доведена до людей и разъяснена в деталях. Отлажена и обратная связь. Чрезвычайно важная вещь. Хочу на это особо обратить внимание.

Владимир Путин, Президент России
Фото №1 - Владимир Путин о выплатах медикам: «Всё должно быть прозрачно и понятно»

Общая сумма средств, направленных на выплаты медработникам в республике, составляет 1 миллиард 900 миллионов рублей. Эта сумма предусмотрена на три месяца – апрель, май, июнь. Стимулирующие выплаты получат врачи, медсестры и водители скорой помощи, работающие с инфицированными COVID-19. Это 80, 50 и 25 тысяч соответственно. Такие поправки были внесены в постановление правительства России. Так, в постановлении исключили слова «за фактически отработанное время».

Также предусмотрено дополнительное стимулирование работников за особые условия труда и дополнительную нагрузку. На данные цели предусмотрено 105 миллионов рублей. За апрель выплаты составили 46 миллионов. Выплаты получили за счет средств республики 2920 человек.

Ольга Горбацевич, заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ