«Это человеческий подвиг»: в Уфе завершили строительство инфекционного центра

В Уфимском районе завершилось строительство Республиканского инфекционного клинического центра. Современный медицинский комплекс для лечения больных коронавирусом возвели менее чем за 2 месяца. Однако это никак не отразилось на качестве работ.

Медсёстры Гульнара Муликова и Нурсиля Худайгулова теперь не только коллеги, но и соседи. Создают домашний уют в своей комнате. Жить они будут в общежитии при новой больнице, которую построили специально для лечения пациентов с коронавирусом. Размещение по 2 человека, собственный санузел и душевая в каждом боксе – корпуса рассчитаны на 46 медиков.

Мы сюда приехали как волонтеры, чтобы убраться, обустроить всё, комфорт создать. Всё есть: микроволновка, чайник. Места обустраиваем свои, шкафы заполняем своими вещами. Всё хорошо, всё нравится.  

Гульнара Муликова, медсестра Республиканского инфекционного клинического центра
Фото №1 - «Это человеческий подвиг»: в  Уфе завершили строительство инфекционного центра

Причиной экстренного строительства новой больницы стала пандемия коронавируса. Медучреждение при полной загрузке сможет принять 470 пациентов. И каждому окажут высококвалифицированную медицинскую помощь. Для тяжелых больных предусмотрены 100 боксированных палат и 18 реанимаций.

Это отдельный бокс, предусмотренный для ковидных больных. То есть отдельная палата. Здесь предусмотрена вентиляция, есть необходимое оборудование. При поступлении если необходимо обследовать, есть переносной УЗИ-аппарат. Есть подключение к кислороду. 

Радик Галимов, главный врач Республиканской инфекционной клинической больницы
Фото №2 - «Это человеческий подвиг»: в  Уфе завершили строительство инфекционного центра
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Все инфекционные отделения, реанимация и интенсивная терапия оснащены автономной вентиляцией с системой очистки и подачи воздуха. Одноэтажные корпуса с высоты птичьего полёта напоминают цветок курая. Возводились они по технологии лёгких стальных тонкостенных конструкций. Масштабная стройка помогла удержаться на плаву и многим республиканским предприятиям в непростое экономическое время. 

80% материалов произведено в Башкортостане. И это дало дополнительно плюсом ко всему загрузить эти предприятия в период сложного карантина, когда экономика во многом остановилась. Но эти предприятия –  «Башеврокуб» и другие, которые большинство материалов произвели – они получили мощную финансовую поддержку. Но это заставило их работать 24 часа в сутки. 

Андрей Назаров, первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан
Фото №3 - «Это человеческий подвиг»: в  Уфе завершили строительство инфекционного центра

Днём и ночью трудились и сами строители. В пиковые нагрузки количество рабочих на площадке доходило до одной тысячи человек в смену. И лишь сейчас они смогли вздохнуть спокойно – успели.

Мне кажется, это простой человеческий подвиг. Подвиг каждого рабочего, который, ежедневно приходя сюда, понимал о необходимости данного объекта в данном месте в данное время. Люди, которые творят историю, которые творят подвиг, и из этого получает результат такого труда.

Олег Бабенков, директор по строительству Республиканской инфекционной клинической больницы

Ещё несколько дней будут продолжаться пуско-наладочные работы, завезут и установят недостающее оборудование. Первых пациентов Республиканская клиническая инфекционная больница примет в начале следующей недели.

Сейчас в это сложно поверить, но ещё 27 марта здесь было чистое поле. Буквально за 2 месяца тут появилось одно из самых современных медицинских учреждений республики. И хотя опыта столь скоростного возведения объектов у строителей Башкортостана не было, с поставленной задачей они справились.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ