В Уфе стали снижаться цены на вторичное жилье

В Уфе зафиксировано падение стоимости вторичного жилья. Такая тенденция, в целом, наблюдается по всей стране. Причина кроется в экономическом кризисе из-за пандемии коронавируса. Эксперты говорят: "Покупательская способность россиян падает". Однако есть и положительные моменты. 

Фото №1 - В Уфе стали снижаться цены на вторичное жилье

По данным федерального портала «Мир квартир», в конце марта 2020 года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке России составила 61,2 тысяч рублей, средняя цена предложения - 3,5 миллиона рублей.

Как передаёт ТАСС со ссылкой на директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, подобного снижения цен на вторичное жилье не наблюдалось с осени 2017 года.

«В регионах России наступил переломный момент — средняя цена на вторичное жилье изменила динамику с положительной на отрицательную впервые с осени 2017 года. За последние 14 дней цены снижаются в среднем на 0,1−0,2 процентных пункта каждую неделю»

Ильдар Хусаинов

По словам Ильдара Хусаинова, помимо Уфы снижение цен отмечено в Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Тюмени, Казани, Челябинске.

Специалисты Госкомитета РБ по строительству и архитектуре рассчитывают, что новые льготы по ипотеке в связи с коронавирусом не только смогут повысить спрос на жилье, но и будут способствовать активной реализации в регионе национального проекта «Жилье и городская среда», утверждённого майским указом Владимира Путина.  

Падение цен связано с ограничительными мерами, со снижением покупательской способности и с уменьшением спроса. Многие сделки на рынке вторичного жилья проводятся с существенным скидками. В среднем скидки достигают 4-5%. Сегодня есть и такие случаи, когда трехкомнатные квартиры реализуются со скидками до 25-30%.

Ильдар Хусаинов
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии