В Уфе врачи РКБ стали донорами антиковидной плазмы

Уфимские врачи заготовили более 50 доз антиковидной плазмы. Это плазма, которую сдают переболевшие коронавирусом пациенты.  Ее переливают тем, кто находится в тяжелом состоянии.

Сегодня банк пополнился. 16 врачей Республиканской клинической больницы, переболевшие коронавирусом, сдали плазму крови в рамках совместного проекта Министерства здравоохранения республики и клиники БГМУ. Передвижной модуль остановился во дворе больницы, так врачам не пришлось отлучаться от работы. Помимо заготовки, проходит и тестирование плазмы на наличие иммуноглобулин.

Фото №1 - В Уфе врачи РКБ стали донорами антиковидной плазмы

Все жители республики, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, могут сдать плазму крови  в Республиканской станции переливания. За сдачу донорам дают выплаты.  За 300 мл2 500 рублей, а за 600 мл плазмы5 000 рублей.

Есть очень положительные эффекты от лечебного введения заместительной терапии плазмой. Мы – один из регионов- лидеров, которые вслед за Москвой и Екатеринбургом стали использовать активно данный вид терапии.

Максим Забелин, министр здравоохранения Республики Башкортостан

Тем временем количество заболевших новой коронавирусной инфекцией в республике увеличилось на 91 случай. По оперативным данным Министерства здравоохранения, на сегодняшний день в республике коронавирусом болеют 2942 человека. В стационарах лечение проходят 694 пациента, из них 52 – в тяжелом состоянии. К аппаратам ИВЛ подключено 11 человек. 

Фото №2 - В Уфе врачи РКБ стали донорами антиковидной плазмы
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

За прошедшие сутки 46 пациентов выписали, а новых случаев смерти с COVID-19 не зарегистрировано.

Уфимская волна
Акции БСТ