Более 55000 организаций из Башкирии получили федеральную помощь

28 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров обратился к участникам Всероссийской онлайн-конференции «Национальные вызовы: преодоление кризиса через эффективные региональные практики». Форум состоялся в рамках республиканской Недели предпринимательства, которая проходит с 26 по 29 мая и призвана содействовать развитию бизнес-проектов.

Руководитель региона поблагодарил участников конференции за плодотворную работу и обмен опытом по разработке и реализации антикризисных мер, направленных в том числе на развитие предпринимательства.

Фото №1 - Более 55000 организаций из Башкирии получили федеральную помощь

Мы понимали, что нужно помочь пострадавшим отраслям экономики, особенно малому бизнесу. Заработали Антикризисный штаб и Ситуационный центр по обеспечению устойчивого функционирования экономики. Правительство республики дополнительно к федеральным оперативно подготовило наши, региональные меры поддержки. Могу сказать, что половина всех малых и средних предприятий получила от республики помощь. Это около 55 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих почти по 70 видам деятельности.

Радий Хабиров

Глава Башкортостана отметил, что несмотря на беспрецедентную нагрузку на бюджетную систему, в регионе продолжили строить объекты в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы и национальных проектов.

При этом в январе-апреле количество малых и средних предприятий в республике не только не уменьшилось, но и выросло, а число банкротств сократилось на четверть по сравнению с прошлым годом.

На реализацию первоочередных мер мы направим порядка 30 млрд рублей. Никогда ещё на развитие экономики не выделялись такие суммы. В условиях кризиса мы переходим от «бюджета выживания» к «бюджету развития». Скажу честно – нам это далось нелегко. Пришлось отложить некоторые проекты, оптимизировать расходы. Но я уверен, это правильное решение.

Радий Хабиров
Волна
Пенальти