В Уфе в следующем году появится IQ-парк

В Уфе в мае 2021 года планируется открытие Технопарка высоких технологий IQ-парк. Он расположится в офисном здании по улице Заки Валиди. Это совместный проект Башкортостана с фондом «Сколково».

Инфраструктуру инновационного объекта обсудили в видеоконференции, которую провел Радий Хабиров. Площадь будущего IQ-парка составит 36 тысяч кв. м. Его представителями станут организации, которые специализируются на инновационных разработках для топливно-энергетического комплекса.

Фото №1 - В Уфе в следующем году появится IQ-парк

Преимуществом технопарка станет и ближайшее соседство с Башкирским государственным университетом. По мнению экспертов фонда «Сколково», технопарк станет местом притяжения талантливой молодежи. Здесь будут размещены коворкинг-площадки, программы инкубации и акселерации. За 5 лет ожидается, что количество резидентов  вырастет до 130, откроются 1 700 новых рабочих мест, а выручка составит порядка 5 млрд рублей в год.

«Важное для нашей республики событие. Вышло постановление правительства Российской Федерации об образовании первой в нашей республике особой экономической зоны. Мы целый год работали над этим проектом, и вот вчера правительство России нас поддержало, поэтому у нас довольно широкий ассортимент всевозможных институтов развития. Но, конечно, взаимодействие со «Сколково» имеет огромное значение.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Фото №2 - В Уфе в следующем году появится IQ-парк
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями