В Уфе прошла Всероссийская лабораторная работа

Стыдно ли не знать расстояние от Земли до Луны, равен ли день ночи в период солнцестояния? Сегодня по всей стране прошла акция «Всероссийская лабораторная».

Фото №1 - В Уфе прошла Всероссийская лабораторная работа

Оценки умников и умниц не будут публиковать в открытом доступе. Об этом сообщили организаторы. Акция проводится уже второй год подряд. В одной лишь Уфе было задействовано 8 площадок. Одновременно и стар и млад могли спроецировать рынок будущего. Какие тренды и услуги будут популярны через 20 лет, выясняли эксперты Центра стратегических исследований.

На детские вопросы есть вполне взрослые ответы. Еще за три месяца до акции эти проморолики завлекали тех, кто еще что-то помнит из школьной программы. Научный субботник проходил на 8 площадках Уфы. Расставить все по полочкам в своей голове решились порядка 200 человек: от школьников до пенсионеров.

Алексей Васильев, студент Башкирского государственного медицинского университета: «Было написано, что будут вопросы по естественным наукам. Мне стало очень интересно, потому что интересуюсь устройством мира. Поэтому и пришел».

Выше ли Эйфелева башня летом, чем зимой, какая самая яркая из видимых по ночам звезд, сколько лайков за день ставят пользователи социальной сети? На ответы дается не больше 30 минут. Проверить результаты можно, не отходя от парты в течение часа. По статистике, спотыкались в основном, пытаясь отличить углеводы от углеводородов. И те, кто рассуждал: могут ли жабы и лягушки оставлять бородавки?

Ильшат Маннанов, учащийся 11 класса: «Пришел из спортивного интереса, проверить свои знания. Поэтому заранее не готовился, чтобы в будущем посмотреть результаты. Понять, где нужно подтянуть свои знания».

Еще одной площадкой для проведения «лабы», как называют акцию, стал Медицинский университет. Проверить свои знания могли не только студенты, но и школьники. Целым классом пришли учащиеся одной из городских школ.

Альфия Ханова, учитель физики школы №103 г. Уфы: «Есть вопросы на широкий кругозор, но есть и такие, над которыми надо подумать. Например, вот летом Эйфелева башня выше, чем зимой. С одной стороны, если дети учат физику, они знают, что летом выше температура и тела расширяются, а с другой стороны – она же большая и тяжелая, и своим весом давит и, может, не дает расширяться».

А в Академии наук в рамках акции провели еще один мозговой штурм. С помощью специальных методик начинающие предприниматели делали проекцию будущего. Какие продукты и услуги будут востребованы через 20 лет и что для успеха бизнесменам нужно сделать уже сегодня?

Денис Попов, руководитель Центра изучения человеческого потенциала: «В этой лаборатории мы рассказываем именно о технологии форсайта, то есть взгляда в будущее или из будущего, через построение консолидированного образа будущего, о котором люди собираются формулировать единое представление и те проекты развития, которые они собираются осуществлять, чтобы его реализовывать».

Пройти лабораторную можно было и в режиме онлайн. Никаких насмешек и, тем более, неудовлетворительных оценок за неправильный ответ. Стыдно за него может быть только перед самим собой – все работы сдаются исключительно инкогнито. Организаторы хотят выяснить общий уровень естественно-научных знаний жителей нашей страны. Для сравнения, в прошлом году на 4-5 ответили больше половины участников акции.

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ