В Башкирии имеется порядка 150 тыс. безнадзорных кошек и собак

В Башкирии имеется порядка 150 тыс. безнадзорных кошек и собак. В республике остро стоит проблема большой численности безнадзорных животных. В Уфе насчитывается около 30 000 бездомных.

Фото №1 - В Башкирии имеется порядка 150 тыс. безнадзорных кошек и собак

В Башкортостане насчитывается 150 тыс. безнадзорных кошек и собак. На заседании комитета Госсобрания РБ об этом говорил руководитель Управления ветеринарии РБ Вакил Буранбаев. По его словам, возрастает число пострадавших от укусов собак или кошек. Каждый год за помощью обращаются от 10 до 12 тыс. человек. Агентство «Башинформ» сообщает, что на отлов и содержание собак и кошек органы местного самоуправлении ежегодно будут получать 63,3 млн. рублей. С начала этого года хорошие показатели были отмечены в Нефтекамске, где за 5 месяцев отловили 785 животных.

Порядок отлова состоит в следующем: животных отвозят в специальный приют, где они проходят регистрацию, а затем осмотр ветеринара. Информация о пойманных животных размещается в интернете. В приюте животные проживают 10-12 дней, и во время этого проходят лечение от бешенства и стерилизацию. Если у животного есть хозяин, то его возвращают обратно, а бродячих выпускают на волю.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ