Мнение: ОЭЗ «Алга» - большая победа республики, значимость которой трудно переоценить

В Башкирии высоко оценили создание особой экономической зоны «Алга». По ее поводу высказался резидент зоны Дмитрий Донцов. Он является генеральным директором ООО Финансовая группа «Дога».

Фото №1 - Мнение: ОЭЗ «Алга» - большая победа республики, значимость которой трудно переоценить

По его словам, они разрабатывают проект по переработке  углеводородных газов в ароматические углеводороды. Такая технология в России будет применяться в первый раз.

«Наш проект — это переработка фактически остаточных газов в жидкие углеводороды. Ароматические углеводороды — серьезное сырье для нефтехимии и абсолютное экспортозамещение. Эта технология будет впервые применена в Российской Федерации»

Дмитрий Донцов, резидент ОЭЗ

Высокотехнологичное производство предусматривает создание порядка 100 рабочих мест. Пусконаладочные работы запланированы на конец 2022 года.

Проект серьезный, большой. На его реализацию потребуется примерно 3 млрд рублей, из которых проинвестировано на данный момент около 200 млн рублей. Создание ОЭЗ «Алга» — это большая победа республики, значимость которой трудно переоценить.

Дмитрий Донцов, резидент ОЭЗ

По его мнению, у особой экономической зоны в Башкирии хорошие перспективы для успешного развития. В первую очередь, благодаря тому, что она расположена «в самом удачном месте, которое только можно было выбрать» — рядом с большим нефтехимическим комплексом, с его инфраструктурными и сырьевыми возможностями. Это позволит создать большое количество новых предприятий, в том числе, в области нефтехимии, глубокой переработки.

«Мы сами давно присутствуем в Салавате, являемся лидерами по производству дорожных битумов в Уральском регионе. ОЭЗ «Алга» — для нас это не только территориальная близость, но и огромное количество различных преференций, которое дает эта зона своим резидентам. Все это позволит существенно уменьшить сроки окупаемости нашего проекта и сделать его более успешным»

Дмитрий Донцов, резидент ОЭЗ
Акции БСТ
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями