В Башкирии хотят создать федеральный гидрометрологический центр

В Башкирии хотят создать федеральный гидрометрологический центр. Он может быть создан на базе геофизического кластера «Квант». Такое предложение вынес министр промышленности региона Алексей Карпухин на конференции по стандартизации в Уфе.

Фото №1 - В Башкирии хотят создать федеральный гидрометрологический центр

Власти Башкирии предлагают создать федеральный геофизический сертификационный центр на территории региона, сообщает агентство «Интерфакс». Такой центр позволит разработать национальные стандарты геофизических измерений, отказаться от измерительного оборудования иностранного производства и выдвинуть российские технологии на мировой рынок. В сообщении Алексея Карпухина также отмечено, что центр будет сертифицировать все иностранное оборудование для работы на территории России.

В основные задачи центра входит разработка системы стандартизации и повышение качества недропользования в долгосрочной перспективе. Деятельность центра будет направлена на решение задач, связанных с добычей нефти на суше и в континентальном шельфе, проблем бурения скважин, а так же экологического мониторинга в процессе нефтедобычи. Создание гидрометрологического центра поспособствует импортозамещению на рынке геофизических услуг.

Волна
Пенальти