Нацбанк Башкирии рассказал, куда жаловаться при неправильном расчете КБМ ОСАГО

Нацбанк Башкирии рассказал, куда жаловаться при неправильном расчете КБМ ОСАГО. Этот коэффициент может понизить или повысить страховые взносы при покупке очередного полиса ОСАГО. В таких случаях страхователь может подать жалобу на страховщика.

Фото №1 - Нацбанк Башкирии рассказал, куда жаловаться при неправильном расчете КБМ ОСАГО

Коэффициент страховых компаний «бонус-малус» при безаварийном вождении и отсутствии выплат по страховке может существенно снизить стоимость полиса ОСАГО. Если КБМ был присвоен неверно, страхователь может обратиться в старховую с просьбой внести изменения в КБМ. При расхождении данных страховая запрашивает сведения у Российского союза автостраховщиков.

Если страховая компания бездействует, клиент может подать жалобу в РСА на сайте организации. Жалобу также можно подать в Центробанк РФ, используя форму электронного обращения на сайте. Перед подачей жалобы нужно убедиться, что предыдущий полис закончился меньше года назад. Как рассказали в Нацбанке РБ, если страхователь не страховался в течение года, его КБМ «обнуляется» и предыдущее безаварийное вождение учитываться не будет.

Волна
Акции БСТ