Эксперт спрогнозировала явку на голосовании по поправкам в Конституцию РФ в Башкирии

В Башкирии прогнозируется явка в районе 70% на голосовании, которое состоится 1 июля. В этот день россияне проголосуют "за" или "против" поправок в Конституцию РФ. Такое предположение сделала эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Светлана Парфенова в интервью изданию «Башинформ». По ее словам, жители республики всегда отличались активной гражданской позицией. 

Фото №1 - Эксперт спрогнозировала явку на голосовании по поправкам в Конституцию РФ в Башкирии

«Поскольку граждане у нас законопослушные, эта традиция сохранится. Кто хочет голосовать, тот пойдет и в этот раз. Важен интерес граждан к политическому событию как таковому, поскольку всероссийское голосование — явление новое в политической жизни страны. Второй немаловажный момент по значимости — участие в конституционной реформе России. Повестка дня, конечно, меняется: спрос на смену событий в обществе сегодня есть. Я имею ввиду, что после ситуации с коронавирусом это большое политическое событие. И здесь население интересует сценарий самой процедуры голосования в условиях ограничительных мер. Также отмечу демократизм постановки вопроса: «Да» или «Нет». Думаю, что это тоже смотивирует граждан, так как было очень много дискуссий в связи с отсутствием строки «Против всех». В данном случае есть возможность высказать свое мнение, и «за», и «против». Поэтому, полагаю, явка наверняка будет высокой, примерно 70-80 процентов. Я сама участвовала в дискуссиях по поводу поправок и могу сказать, что интерес к голосованию очень большой, в том числе у молодежи. Если говорить о качественном анализе голосующих, думаю, что в этот раз молодежи будет больше. Во всяком случае, хочется, чтобы молодежь проявила себя активно»

Светлана Парфенова, кандидат юридических наук, доцент кафедры Башкирского государственного университета, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг»
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями