Участниками проекта «Билет в будущее» в этом году смогут стать все желающие школьники Башкирии

Все ученики 6-11 классов в Башкирии смогут принять участие в мероприятии «Билет в будущее». Данная программа нацелена на раннюю профориентацию учеников. Предполагается, что мероприятие стартует в середине лета. 

Фото №1 - Участниками проекта «Билет в будущее» в этом году смогут стать все желающие школьники Башкирии

Инициатива направлена на раннюю профориентацию школьников и реализуется совместно с оператором проекта – Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в рамках национального проекта «Образование».

Профориентационные мероприятия по проекту начнутся в середине лета, причем часть из них пройдет в онлайн-формате. Сейчас в Башкортостане, как и в других регионах, формируется перечень площадок, на которых школьники смогут погрузиться в профессию.

Как уточнили в пресс-служба Министерства образования и науки РБ, школьники республики уже третий год принимают участие в данном проекте. Только в прошлом году около 30 тысяч школьников Башкирии стали его участниками и были зарегистрированы на электронной платформе. Из них 25 тысяч прошли три этапа тестирования. Более 18,5 тысячи учеников посетили мероприятия ознакомительного формата.

В ЭТОМ ГОДУ ПРОЕКТ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ В ТРИ ЭТАПА:

первый - онлайн-тестирование, которое позволит определить направление своего профессионального развития, исходя из способностей, склонностей, интересов,

второй - практические мероприятия, на которых ученики смогут на практике ознакомиться с различными профессиями и самостоятельно попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников,

третий - персональные рекомендации по построению индивидуального учебного плана для дальнейшего профессионального развития.

Площадки проекта будут работать с июля по ноябрь по 66 компетенциям, среди которых: «Правоохранительная деятельность», «Сити-фермерство», «Разработка мобильных приложений», «3Д-моделирование», «Веб-дизайн и разработка», «Интернет маркетинг», «Фармацевтика», «Ветеринария», «Поварское дело», «Электроника», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Интеллектуальные системы учета электроэнергии», «Туризм», «Ресторанный сервис», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» и многие другие. Башкортостан стал одним из первых регионов, подписавших Соглашение о реализации проекта в 2020 году с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин отметил, что интерес к проекту со стороны школьников, педагогов и родителей будет только нарастать.

«Мы планируем, что участниками проекта в этом году смогут стать все желающие. Центром опережающей профессиональной подготовки РБ уже сформирован пул более чем из 100 образовательных организаций, которые станут его площадками. Участие в проекте «Билет в будущее» ⎯ это уникальная возможность для школьников Башкортостана сформировать свою профессиональную траекторию со школьной скамьи»

Айбулат Хажин, глава ведомства
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями