«Настоящий прорыв»: Радий Хабиров об объемах инвестиций в Башкирии

Объем инвестиций в Башкирии выросли на 14%. Такие цифры привел глава республики Радий Хабиров на сегодняшнем выступлении в Курултае РБ. По его оценке, данный результат можно назвать настоящим прорывом. 

Фото №1 - «Настоящий прорыв»: Радий Хабиров об объемах инвестиций в Башкирии

«Результатом системной работы стал рост объема инвестиций почти на 14%. Считаю это настоящим прорывом. В Национальном рейтинге инвестклимата Агентства стратегических инициатив республика поднялась с 23-го места на 16-е. Мы совершенствуем законодательство, разрабатываем новые механизмы поддержки. Предоставляем налоговые льготы, развиваем территории опережающего развития и индустриальные парки. Внедрили практику проведения «инвестиционных и предпринимательских часов». Важнейшим для республики достижением считаю создание особой экономической зоны «Алга»

Радий Хабиров, глава Башкирии

Также он сообщил, что валовой региональный продукт в 2019 году вырос на 2,5% и достиг 1,7 трлн рублей. Среднемесячная заработная плата в номинальном выражении выросла на 8% до 36 600 рублей, в реальном – на 1,5%. По его словам, промышленность республики год завершила с наибольшим темпом роста за последнюю пятилетку. Лучшие результаты показали «Газпром нефтехим Салават», «Башнефть», «НефАЗ», «Башмедь», «ОЗНА», «Башкирская содовая компания», «Искож». 

Фото: Башинформ

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии