В Башкирии рассказали, что делать, если не прошел вирус-контроль на избирательном участке

Голосование по поправкам в Конституцию России под открытым небом или дома. Избиратели выбрали удобный для себя способ. Выездные комиссии с урнами в Кармаскалинском районе посетили жители старше 65 лет. А в Уфе развернули мобильные участки. В пунктах соблюдают меры безопасности.

На выездном голосовании та же анонимность, но вместо привычных синих кабинок – собственные дома. Поставить галочку избиратели уходят за порог. В наборе для избирателя, помимо бюллетеня, медицинская маска, заявление и ручка, которая остаётся у голосовавшего.

Заявку избиратели подали заранее. Члены выездной комиссии в защитных костюмах, масках и экранах. Приехали к людям 65 плюс. Среди них – инвалиды и те, кто пока не может добраться самостоятельно. Земфира Ветчинкина перенесла операцию на ноге, передвигаться сложно – проголосовала дома.

Ни одни выборы не пропускаем. Мы же вот за клубом только живём. Мы свои обязанности всегда выполняем. Потому что нас так воспитали. Именно с юности, со школы мы так воспитаны.

Земфира Ветчинкина, избиратель
Фото №1 - В Башкирии рассказали, что делать, если не прошел вирус-контроль на избирательном участке

Организаторы голосования обеспечены всем необходимым. Со стороны голосующим никаких замечаний по этому поводу не было. И мы как наблюдатели тоже видим, что применены практически все меры предосторожности.

Григорий Екимов, общественный наблюдатель УИК № 2299

За или против новых поправок в Конституцию утром перед многочисленными совещаниями проголосовать приехал руководитель администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин. Участок по прописке за городом, в деревне Бекетово Кармаскалинского района.

Здесь я прописан, сюда я и приехал голосовать. Всем рекомендую сделать это пораньше, потому что в ранний час на участке вообще мало людей, и можно сделать это с соблюдением всех эпидемиологических норм, социальной дистанции. На участках раздают и маски, и перчатки, и одноразовые ручки. Гораздо безопаснее прийти и проголосовать, чем сходить в магазин.

Александр Сидякин, руководитель администрации Главы Республики Башкортостан
БАШКОРТТАР-БСТ

На участках соблюдают социальную дистанцию. На входе замеряют температуру и выдают маски. Приспустить их можно лишь для идентификации по паспорту. Если человек не прошёл так называемый вирус-контроль, то есть имеет симптомы (например, насморк, кашель или температуру), то проголосовать он всё же может в отдельной комнате.

Фото №2 - В Башкирии рассказали, что делать, если не прошел вирус-контроль на избирательном участке

В Орджоникидзевском районе Уфы развернули мобильный избирательный пункт. Это навес под открытым небом. Правила те же, что и на стационарных участках для голосования. Избиратели так же, как везде, получают браслеты с бонусами.

В списке поправок – более ответственное отношение к животным. Одна из причин, по которой председатель Госкомитета республики по внешнеэкономическим связям голосует за изменения в главном документе России.

Это и отношение к животным, и поддержка института брака, и поддержка исторической правды.

Маргарита Болычева, председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям
Фото №3 - В Башкирии рассказали, что делать, если не прошел вирус-контроль на избирательном участке

Заместитель премьер-министра Ирек Сагитов прошёл горячие точки, считает, что сегодня он отдаёт свой голос за мирное небо над головой.

Я помню, как в 90-х годах наша страна была на грани большой войны. Я в полной мере увидел, что происходило на Северном Кавказе. Эту память я сохраню на всю жизнь и хочу донести до нынешней молодежи. Самое страшное – это разрушение нашего Отечества, нашей Родины, за которую боролись многие поколения наших предков.

Ирек Сагитов, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан

Его коллега Ильшат Фазрахманов проголосовал в Уфимском районе. По мнению министра сельского хозяйства, в стране должны уважать труд человека.

Конечно, мы хотим, чтобы наши сыновья росли в сильной, справедливой, благополучной стране, чтобы было уважение к труду, особенно к сельскому труду.

Ильшат Фазрахманов, заместитель премьер-министра правительства, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан

На участках отмечают высокую явку. Ожидают до 90%. Проголосовать за или против поправок в Конституцию можно ещё в течение 4 дней: с 8 утра до 8 вечера. Вечером 1 июля избирательные участки закроются, начнётся подсчёт голосов.

Фото №4 - В Башкирии рассказали, что делать, если не прошел вирус-контроль на избирательном участке
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти