В Башкирии начали открываться спортивные школы

Сегодня в Башкортостане открылись 64 спортивные школы. Начальной подготовкой займутся порядка 8 тысяч человек. К этому событию шли поэтапно.

Сперва тренировочный процесс запустили для спортсменов сборных России и Башкортостана. В течение двух недель выстраивали процесс в сложившихся условиях.

Новые реалии спортивной жизни. К привычной разметке добавились дополнительные линии и вне площадок. При входе – уже привычное измерение температуры. Но все это можно стерпеть, когда на кону желание вернуться к тренировкам, ведь возвращаться к прежней физической форме с каждым днем все тяжелее и тяжелее. 

Фото №1 - В Башкирии начали открываться спортивные школы

Тренер присылала нам видеотренировки, мы занимались, но соскучились очень. Очень тяжело после перерыва, особенно на песке.Намного нагрузка больше.

Диана Гальцова

Именно поэтому важно как можно раньше вернуться к спортивному режиму. Тем более тем, кто выступает на международном уровне. Республика одна из первых из российских субъектов дала разрешение заниматься представителям сборных. Это был первый шаг к возвращению к обычной спортивной жизни. Разработан алгоритм работы комплексов. Для тренеров обязательны маски и перчатки, санобработка помещений каждые два, дезинфицируются и вентиляционные шахты.

 Оперативный штаб РБ принял такое решение, нас поддержали, мы не должны подвести, следующий этап – открытие всех спортивных учреждений для всего населения.

Руслан Хабибов, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан

Тренировки возобновляются в 67 видах. А в уфимской спортшколе и вовсе вводится новая дисциплина.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Толчком стали Международные детские игры, которые прошли в прошлом году, где наши юноши и девушки заняли первое место. После этого на этих площадках решили открыть отделение спортивной школы по пляжному волейболу. Руководство поддержало.

Виктор Кузнецов, директор спортшколы №34 г. Уфы
Фото №2 - В Башкирии начали открываться спортивные школы

При хорошем раскладе в начале августа здесь проведут первенство республики, а с 1 июля начнется набор детей. В школу принимают и мальчиков, и девочек от 9 лет. Зимой на площадках Кашкадана планируют играть в волейбол на снегу. А в перспективе, а это уже смелые мечты, провести в Уфе Кубок России по пляжному волейболу.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ