Политолог: результаты голосования в Башкирии помогут региону привлечь больше федеральных денег

В Башкирии 90-процентная явка на всероссийском голосовании по поправкам к Конституции позволит в будущем привлечь больше денег в республику из федерального бюджета. Такое мнение высказал политолог Николай Евдокимов.

Фото №1 - Политолог: результаты голосования в Башкирии помогут региону привлечь больше федеральных денег

“Высокая явка, прежде всего, связана с тем, что люди понимали — они голосуют за собственное будущее и воспринимали это как принципиально важное голосование в отличие от выборов, которые бывают раз в несколько лет, но, учитывая разный характер выборов, проходят практически ежегодно. А референдумы у нас давно не проводились. Я думаю это обеспечило повышенную явку. Референдум был федеральный и люди в первую очередь ассоциировали поправки в Конституцию с действующей Федеральной политической элитой”

Николай Евдокимов, политолог

По мнению политолога, региональная власть показала, что организация голосования прошла на высоком уровне.

“Позиции Радия Хабирова в федеральном центре действительно могут усилиться. Это связано с тем что республика продемонстрировала, что она, как всегда, обеспечивает высокую явку, достаточно большое количество людей проголосовало за поправки. Это положительно может сказаться на позициях главы региона (и так в общем-то достаточно устойчивых) и повлиять на федеральной транши в регион”

Николай Евдокимов, политолог

Фото: djankoiadm.ru

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии