Земляничные рекорды и новое пожарное депо: Радий Хабиров посетил Кушнаренковский район

Огнеборцы Кушнаренковского района готовятся к новоселью в новом депо, отвечающем всем современным требованиям. Сегодня Глава Башкортостана ознакомился с ходом его строительства. В рамках рабочей поездки Радий Хабиров также посетил поликлинику в райцентре,  которой срочно требуется капитальный ремонт. О чём ещё руководителя республики попросили жители муниципалитета?

Эти кадры можно назвать «картинка с запахом». Ещё 2 года назад вместо питомника здесь было заросшее поле.  Сегодня – молодой сад площадью 50 гектаров. Яблони и груши пока набирают рост, а вот садовая земляника уже радует урожаем.

В этом году мы уже собрали 6.5 тонн и планируем, что ещё 1,5 тонны мы соберем с этой плантации. Таким образом, 8 тонн с 1,6 гектара в первый год у нас будет плодоношение. Результат хороший.

Ирина Юмагузина, агроном питомника АПК «Столыпино»
Фото №1 - Земляничные рекорды и новое пожарное депо: Радий Хабиров посетил Кушнаренковский район

Остальную территорию занимают более полутора сотен плодово-ягодных культур. Сельчане рассказали Радию Хабирову о своих планах – получить новые сорта и первыми вывести их на рынок. Глава республики оценил местную продукцию и посоветовал активнее участвовать в региональных программах по поддержке аграриев.  

А это пожарное депо заработает в конце месяца и станет эталоном для остальных частей службы 01. Объект обошёлся более чем в 60 миллионов рублей – небольшая цена по сравнению со спасенными жизнями.  

Фото №2 - Земляничные рекорды и новое пожарное депо: Радий Хабиров посетил Кушнаренковский район

Это вторая в республике дымовая камера для физической и психологической подготовки. В узком пространстве практически при нулевой видимости огнеборцы должны быстро сориентироваться и вывести отсюда условного пострадавшего. Выучить маршрут невозможно, каждый раз тренажер меняет пути отхода.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Пожалуй, самое посещаемое учреждение в Кушнаренково – поликлиника. После многочисленных обращений граждан заехал сюда и Глава Башкортостана. С каждым годом бумажных маячков на стенах становится всё больше, а трещины – шире. Зданию нужен капитальный ремонт. Да и врачи работают на износ, принимая по 300 пациентов в день при нормативе 150 посещений в смену.

Людей много бывает, поэтому социальную дистанцию не всегда получается соблюдать. По-всякому бывает.

Минияр Рахимкулов, житель с. Кушнаренково
Фото №3 - Земляничные рекорды и новое пожарное депо: Радий Хабиров посетил Кушнаренковский район

Медицинский персонал очень хороший. Хорошо к нам относятся. Но поликлиника, конечно, требует ремонта.

Мунира Газизова, жительница с. Среднее Акбашево

Выслушав жителей, Радий Хабиров поручил Минздраву представить предложения по строительству новой поликлиники или модернизации существующей.

А в небольшой комнате Алсу Степановой хоть и порядок, но скрытая угроза спрятана за новым и, скорее всего, временным ремонтом. Такая же картина во всех 36 комнатах старого общежития, где в основном проживают многодетные семьи. 

Вообще страшно было, везде плесень. На потолке плесень. Потолок сделала натяжной, плесень под ним осталась, не убирается.

Алсу Степанова, жительница с. Кушнаренково
Фото №4 - Земляничные рекорды и новое пожарное депо: Радий Хабиров посетил Кушнаренковский район

Самая главная проблема – это сырость и плесень внизу. Решили ремонт сделать, закрыть всё это, но они, конечно, через НДФ тоже выходят.

Юлдуз Бадретдинова, жительница с. Кушнаренково

Узнав о приезде Главы республики, женщины поспешили к нему на встречу. Как оказалось, не зря. 

Сейчас июль, август, сентябрь. Я к вам в октябре приеду туда, посмотрю. Вот я главе даю три месяца. Во-первых, встреться с людьми. Я не прошу волшебного чего-то. Но самое минимальное, если где-то трубы гнилые или вода протекает – вот какие-то такие дела, покрасьте там.  

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Парк культуры и отдыха имени Героя Советского Союза Валентина Паширова теперь любимое место отдыха для жителей Кушнаренково. Его полная реконструкция обошлась в 8 миллионов рублей. Построили новые дорожки, отремонтировали старый фонтан, открыли площадку для сдачи норм ГТО. Сёстры Валерия и София приехали сюда с мамой впервые с момента открытия. Увиденному здесь они поверили не сразу.

Тут раньше не было детей, которые радовались. Тут почти ни одного человека не было. Были только те, кто приходил покататься на одних качелях. А сейчас тут красиво, кафе, тренажеры красивые, детская площадка, есть, дорожки. 

Валерия и София Ильины

В завершении рабочей поездки Радий Хабиров отметил, что муниципалитет динамично развивается, но проблемы всё же есть. И решать их нужно вместе с жителями.

Акции БСТ
Пенальти