В Башкирии задержали вооруженную группировку, державшую в страхе целый город

В Башкирии прошла спецоперации по задержанию опасной вооруженной группировки. Из-за их противоправных действий пострадали несколько жителей Октябрьского.

Как сообщают в пресс-службе МВД по РБ, сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью была задокументирована деятельность 27-летнего гражданина Украины, а также, предположительно, его сообщников из Уфы и Октябрьского. Все они были ранее неоднократно судимы.

Известно, что год назад сотрудниками органов внутренних дел был задержан 27-летний так называемый «смотрящий» г.Октябрьского, который прибыл из колонии.  

Фото №1 - В Башкирии задержали вооруженную группировку, державшую в страхе целый город

Он заявлял, что придерживается норм и правил, принятых в криминальной среде и имеет определенный авторитет среди ранее судимых. Деятельность своей группы он намерен организовать на основе криминальной – «воровской» - идеологии. Таким образом, лидер группы попытался занять доминирующее положение в определённых кругах Туймазинского района и г.Октябрьского.

Пресс-служба МВД по РБ

И наконец, сотрудниками МВД и УФСБ РФ по РБ была проведена операция по задержанию подозреваемых в Уфе и Октябрьском. Операции проводились одновременно. Были пойманы пять участников группировки и возможный организатор. В квартире лидера и одного из сообщников обнаружено травматическое оружие.

Фото №2 - В Башкирии задержали вооруженную группировку, державшую в страхе целый город

В настоящее время Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан возбуждено и расследуется уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ о вымогательствах, сопряженных с угрозами применения насилия или уничтожения имущества, совершенных организованной группой. В отношении всех обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде ареста.

Пресс-служба МВД по РБ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Сейчас сотрудникам правоохранительных органов известно, что с ноября 2019 по май текущего года из-за группировки пострадало несколько жителей Октябрьского. Все потерпевшие работали в сфере торговли продуктами, мебелью, запчастями и топливом.

Фото №3 - В Башкирии задержали вооруженную группировку, державшую в страхе целый город

Преступники требовали от своих жертв 50% от выручки, угрожая расправой. Если жертва отказывалась, то злоумышленники прибегали к жестоким мерам: поджигали личные строения, повреждали автомобили, даже устраивали намеренное ДТП. Предупреждения о заявлении в полицию преступников не пугали, и они продолжали свои действия. Из-за этого несколько предпринимателей даже приостановили свою деятельность.

МВД предполагает, что жертв может быть больше. Всех, кто пострадал от противоправных действий этих преступников, просят обратиться в ОБОП Управления МВД по РБ в г. Уфа, ул. Калинина, 55а или в МВД по РБ в Уфе на ул. Ленина, 7.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ