К 100-летию Башкирии в Ишимбае возводят крытый ледовый каток

В Ишимбае завершается строительство крытого ледового катка. Спортивный комплекс на 500 зрителей входит в список 100 объектов к 100-летию республики. Сейчас внутри здания идут отделочные работы.

7-летний Дима мечтает стать хоккеистом. Правда, тренироваться на льду получается только зимой: крытого катка в городе нет. Но занятия команда Димы продолжает и летом.

Я летом хорошо занимаюсь, на роликах катаюсь, клюшкой работаю. Я хотел бы играть в будущем за «Салават Юлаев».

Дима Железнов

Мы занимались 3 месяца, и результаты есть у ребенка. А представляете, если 9 месяцев будет кататься ребенок на льду, какой результат они будут показывать?

Екатерина Железнова, мама Димы Железнова

Нового катка родители ждут с нетерпением, ведь многим приходиться возить детей на утренние тренировки в соседний Салават.

Фото №1 - К 100-летию Башкирии в Ишимбае возводят крытый ледовый каток

Тренировки в 7:30 начинаются. То есть к половине восьмого мы уже должны быть там, при этом еще переодеться успеть. Это и мое время, и время ребенка, он же устает, пока мы доедем до тренировки, он не высыпается.

Елена Агишева

Новый крытый ледовый каток уже практически готов. Рабочие занимаются внутренней отделкой и монтажом освещения. На данный момент завершаются работы по шумоизоляции. Для этого на поверхность напыляют специальный состав, похожий на пену. Все подготовлено и под заливку льда, смонтирована система охлаждения. По сути, остается только установить борта и сиденья для зрителей.

Акции БСТ

Ледовое оборудование уже привезли в прошлом году. Оно уже смонтировано все и подключено. Когда большие объекты, да и любые объекты, всегда чувствуется ответственность, потому что там будут находиться и взрослые, и дети.

Олег Костров, прораб

Кстати, на катке будут проходить не только хоккейные тренировки, но и занятия по фигурному катанию. Для этого оборудуют дополнительный кабинет для уроков хореографии. А у хоккеистов будет свой тренажерный зал.

В старшей группе больше 30, в младшей 25-30. Но все равно будет добор. Нужны еще тренеры, специалисты. В Ишимбае хоккей – молодой вид спорта и специалистов мало. Я сам из Салавата. Позвали работать – работаем.

Дмитрий Сагадеев, тренер по хоккею

Общая стоимость катка – более 200 млн рублей. К слову, монтажом самой арены занималась та же организация, что построила в столице и «Уфа-Арену».

Новая ледовая арена способна будет вместить 500 зрителей. Отдельно места предусмотрены и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сдать объект планируют в этом году, а значит, что уже совсем скоро здесь можно будет услышать скандирование трибун: «Шайбу! Шайбу!»

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии